Виктория Азаренко не смогла пройти в финал открытого чемпионата Франции по теннису. 21.by

06.06.2013 19:18 — Новости Спорта | БелТА

6 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сегодня на парижских кортах "Ролан Гаррос" определяются участницы женского одиночного разряда открытого чемпионата Франции по теннису, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первой финалисткой стала действующая победительница открытого чемпионата Франции россиянка Мария Шарапова (2-й номер мирового рейтинга), обыгравшая третью ракетку планеты белоруску Викторию Азаренко - 6:1, 2:6, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 10 мин. На старте первого сета Виктория Азаренко взяла подачу соперницы "под ноль", и казалось, что она продолжит в том же духе. Однако тут же Шарапова заиграла очень мощно, сделав обратный брейк, а потом выиграла еще 5 геймов подряд, победив в партии со счетом 6:1. Второй сет начался успехами соперниц на своих подачах, но потом Виктория сделала брейк и, уверенно выиграв 6:2, сравняла счет по партиям - 1:1. Начало решающей партии задержалось на полчаса из-за дождя, что пошло на пользу россиянке. После возобновления игры завязалась упорная борьба с долгими розыгрышами мяча и множеством ошибок. При счете 2:5, когда победа Марии была в одном шаге, Виктория сумела отыграть 4 матч-бола и взяла подачу соперницы. Затем белоруска уверенно выиграла гейм на своей подаче, сократив разрыв в счете до минимума. Но в итоге противостояния двух равных по классу теннисисток нервы оказались крепче у Шараповой, которая во второй раз подряд сыграет в решающем матче "Ролан Гаррос".

Это 6-я победа Шараповой в 13 встречах с Азаренко. Для Виктории Азаренко нынешний выход в полуфинал стал лучшим результатом за 8 участий в парижском турнире. До этого она дважды добиралась до четвертьфинальной стадии - в 2009 и 2011 годах. В этом сезоне 23-летняя Виктория Азаренко победила в первом турнире серии "Большого шлема" - открытом чемпионате Австралии, а затем была лучшей на соревнованиях в Дохе. Всего в ее профессиональной карьере 16 чемпионских титулов под эгидой ВТА.

До сегодняшнего поражения на нынешнем турнире Виктория Азаренко одержала 5 побед: над россиянкой Еленой Весниной (38) - 6:1, 6:4, немкой Анникой Бек (62) - 6:4, 6:3, француженкой Ализе Корне (27) - 4:6, 6:3, 6:1, итальянкой Франческой Скьявоне (50) - 6:3, 6:0 и еще одной российской теннисисткой Марией Кириленко (12) - 7:6 (7:3), 6:2.

В решающем поединке второго в сезоне турнира "Большого шлема" 26-летняя россиянка встретится с победительницей второго полуфинала между лучшей теннисисткой мира американкой Сереной Уильямс и итальянкой Сарой Эррани, находящейся на 5-й позиции в мировом рейтинге.

В полуфиналах мужского одиночного разряда 7 июня лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем (4), а соперником еще одного испанского теннисиста Давида Феррера (5) будет француз Джо-Вильфред Тсонга (8).

Финал женского одиночного турнира состоится в Париже в субботу, 8 июня, а мужчины разыграют титул в заключительный день соревнований 9 июня.