ФК «Клецк» раскрыл планы на сезон. 21.by

ФК «Клецк» раскрыл планы на сезон

28.04.2014 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После года отлучки от большого футбола Клецк снова появился на спортивной карте республики. Благодаря волевому решению руководства района, финансовой помощи местных предпринимателей, предприятий и сельхозорганизаций, а также настойчивости верных болельщиков, наш райцентр будет снова представлен во второй лиге чемпионата Беларуси. Все, мечта сбылась: ФК «Клецк» со 100-процентной вероятностью «идет» в сезон-2014! Праздник вернулся на нашу улицу, господа «аматары» футбола! Все необходимые формальности соблюдены, взносы выплачены, состав команды сформирован. Впереди – длинный игровой календарь, который не обещает легкой жизни никому – ни игрокам, ни болельщикам. Клуб вряд ли сразу же станет хватать звезды с неба, и с первого сезона во второй лиге не заиграет, как канувший в Лету ФК «Клеческ» в лучшие свои годы. Поэтому всем нам придется набраться терпения, прежде чем придут высокие результаты. Чемпионат начинается 26 апреля. В этот день померяются силами ФК «Ливадия» (Дзержинск) и «Крумкачы» (Минск). Клетчане стартуют в западной зоне 27 апреля домашним поединком со столичной командой «Партизан-2007». В отличие от нас наши будущие соперники уже имеют опыт игры в третьем республиканском дивизионе, но прошлый сезон они не числились среди лидеров, что, безусловно, обнадеживает. Накануне ответственного поединка корреспондент районной газеты
«Да новых перамог» встретился с главным тренером ФК «Клецк» Д.Н.Буйвило и выяснил у него подробности подготовки клуба
к чемпионату.

– Дмитрий Николаевич, команда для выступления во второй лиге создавалась с чистого листа. Наверняка, будет много новых лиц. Каких игроков мы увидим на поле городского стадиона 27 апреля? На кого станете рассчитывать в дальнейшем?
– В заявочный лист клуба внесены имена 25 футболистов. Пять из них – легионеры. Все приезжие игроки имеют опыт выступления на достаточно высоком уровне. Игоря Сарасека (1980 г.р.) и Василия Клочкова (1982 г.р.) районные болельщики помнят по игре в составе ФК «Клеческ». А вот манеру игры и уровень дарования Игоря Анцыпова, Александра Соболя и Алексея Куликова местным любителям футбола предстоит еще изучить. Игорь Сарасек и Василий Клочков перешли к нам из ФК «Осиповичи» (2 лига), Игорь Анцыпов – из ФК «Слоним» (1 лига), Александр Соболь в прошлом сезоне выступал за ФК «АЛФ-2007», а Алексей Куликов – за ФК «Береза» (1 лига). Эти спортсмены должны стать костяком команды, ее лидерами, людьми, на которых мы будем серьезно рассчитывать по ходу всего чемпионата.
Из воспитанников Клецкой ДЮСШ, новой генерации футболистов, которые претендуют попасть в стартовый состав, хочу выделить вратаря Андрея Пуляка, который раньше защищал цвета ФК Молодечно» (2 лига). В нападении большие надежды связываем с талантливым парнем Максимом Минтюком. Опорой обороны должны стать забивной защитник Андрей Шалик и Олег Белаш. Из ребят, которые в 2009 году победили на республиканском турнире «Кожаный мяч», выделю Александра Демченко, Александра Свирида, Кирилла Михновича, Романа Федорова, Дмитрия Плешевича, братьев – Вадима и Дмитрия Дронцев. Не все из них гарантированно будут выходить на поле во время матчей стартующего чемпионата, но каждый из названных футболистов потенциально может усилить игру ФК «Клецк». Пока травмированы опытные игроки Сергей Алексейчик и Юрий Дудко, но, наверняка, увидим их в деле, как только они восстановятся.
– Одно время велись разговоры, что за клуб из нашего райцентра выступит опытный полузащитник Дмитрий Марголенко.
– У нас была договоренность с Дмитрием на этот счет, он всерьез был настроен помочь команде, но ему поступило предложение играть в первой лиге за ФК «Слоним». Его желание проявить себя в дивизионе рангом выше можно понять.
– Кто Вам будет помогать на тренерском мостике?
– Руководить клубом буду совместно с Сергеем Николаевичем Алексейчиком. Восстановившись после травмы колена, он станет играющим тренером. Административными вопросами команды займется Юрий Дмитриевич Демух – директор ФК «Клецк».
– Какие игровые задачи предстоит решать в этом сезоне?
– Добиться высоких результатов в первый же год выступления во второй лиге нас никто не обязывает. Хотелось бы финишировать в зоне «Запад», где кроме нас еще 10 команд, в середине таблицы. В идеале можно помечтать о попадании в четверку лучших клубов, которые по итогам регулярного сезона получат право выступить в плей-офф. Будущие игры покажут, насколько наши надежды имеют под собой реальную почву. В основном, в каждом конкретном матче, и исходя из силы соперника, перед нами будут стоять локальные задачи – достойно представить район и наиграть состав для следующих сезонов.
– Дмитрий Николаевич, Вы, как тренер, никогда прежде не руководили клубом в республиканском чемпионате, волнуетесь, открывая новую страницу биографии?
– Переживания за результат присутствуют в любом случае, на каком бы уровне ты не выступал. Я уверен во всех своих игроках, так как с детского возраста занимался с ними в Клецкой ДЮСШ. Мне известны плюсы и минусы, а также уровень таланта каждого из них. В прошлом году мы практически тем же составом стали шестыми в первой лиге чемпионата Минской области. Хотя потенциально могли финишировать в строчке и повыше. К тому же, в этом сезоне молодым ребятам родом из Клецка будут помогать опытные легионеры. Так что все у нас должно получиться.
– Кстати, о пришлых игроках. Принимая решение создать клуб, претендующий на попадание во вторую лигу, районные власти ставили обязательное условие, что его цвета должны защищать исключительно клетчане. Но в нынешнем составе ФК «Клецк», как мы видим, нашлось место и пяти легионерам.
– Руководство района пошло нам на уступки. Рассчитывать на то, что наши лучшие игроки, которым сейчас по 19-20 лет, в одиночку «потянут» уровень второй лиги, очень сложно. Не хотелось бы в первый же сезон много пропускать и оттолкнуть зрителя от команды, и потом есть понятие – престиж района. Поэтому нам установили лимит на пять опытных легионеров – по одному на каждую позицию. Некоторые мастеровитые футболисты из тех, которых мы хотели бы видеть в своем клубе, отказывались выступать за нас, ассоциируя ФК «Клецк» с ФК «Клеческ». Хотя это два абсолютно разных коллектива.
– Кого из будущих соперников по чемпионату опасаетесь больше остальных?
– В нашей зоне «Запад» будут играть 11 команд. Среди них – много дебютантов второй лиги, таких же, как и мы, – ФК «Колос» (Барановичи), «Житковичи», «Крумкачы» (Минск). Пока трудно судить об их потенциале.
– Дмитрий Николаевич, кроме ФК «Клецк» в сезоне-2014 Вы намерены тренировать и его дубль, который выступит в чемпионате области. Справитесь на двух постах? Как будет выглядеть коллектив?
– Клуб стартует в региональном первенстве под названием «Клецк-2». В его состав войдут практически те же футболисты, кто будет защищать цвета райцентра и на республиканском уровне. Плюс добавятся воспитанники нашей спортивной школы 1996-1999 годов рождения.
– Не скажется ли на качестве игры выступление одних и тех людей сразу на двух фронтах?
– Игры областного и республиканского чемпионатов будут проходить в разные дни, но все равно график матчей получается очень плотным. Поэтому в региональном турнире задействуем в первую очередь резерв ФК «Клецк», и если возникнет крайняя необходимость – ведущих футболистов клуба. Можем использовать ФК «Клецк-2» как базу для плавного ввода в игру ребят, восстанавливающихся после травмы. Ярко проявить себя в областной команде наверняка получится у Александра Свирида, братьев Дронцев, Паши Зуевича и Александра Демченко. Планы у клуба – выступить на прошлогоднем уровне. Соперники у нас будут серьезными. Особо отмечу коллективы из Столбцов, Узды и Молодечно.
– Две футбольные команды из Клецка. Не многовато ли для такого небольшого райцентра, как наш?
– Нужно давать игровую практику молодым воспитанникам местной ДЮСШ, которые пока объективно не дотягивают до уровня республики. У нас подрастает много талантливых ребят, и, если плавно не подводить их к соперничеству с серьезными оппонентами, мы можем погубить эти дарования. Во многом для этого район и будет тратить немалые деньги на содержание ФК «Клецк-2».
P.S.: Чемпионат во второй лиге пройдет в два круга. Как уже было сказано ранее, наши земляки начнут сезон 27 апреля домашним матчем с минским «Партизаном», а закончат «регулярку» – 20 сентября в Клецке игрой с ФК «Житковичи». Чтобы попасть в плей-офф и продлить футбольную осень для районных болельщиков, подопечным Дмитрия Николаевича Буйвило нужно попасть в четверку лучших клубов зоны «Запад». Если все получится, то ФК «Клецк» получит право участвовать в стыковых матчах с сильнейшими представителями зоны «Восток». Боюсь сглазить, но нас, кажется, ожидает вполне увлекательный сезон. Во всяком случае, будет любопытно посмотреть, как выдержат испытание второй лигой молодые надежды районного футбола. Встретимся на играх чемпионата. Вход на городской стадион – свободный.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После года отлучки от большого футбола Клецк снова появился на спортивной карте республики. Благодаря волевому решению руководства района, финансовой помощи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика