Обама огласил новый список россиян, которым запретили ездить в Европу и США. 21.by

Обама огласил новый список россиян, которым запретили ездить в Европу и США

20.03.2014 22:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 20 марта. Президент США Барак Обама посвятил ситуации на Украине экстренное заявление. Он огласил новый список россиян, которым запретили ездить в Европу и США.

Как передает корреспондент «МИР 24» Инна Саттарова, стоя на фоне военного вертолета, американский лидер заявил, что список неугодных западному режиму россиян стал длиннее на 20 фамилий. В него вошли политики и бизнесмены, которым теперь будет сложно выехать в Европу и Америку и проблематично вывести оттуда деньги, если таковые, конечно, имеются.

Новшеством стало включение в перечень юрлица петербургского банка с символичным названием «Россия». И это первая ласточка, подчеркнул Обама, видимо, понимая, что ограничения в правах конкретных лиц в Москве воспринимают не без иронии. Теперь заморские санкции могут затронуть основные направления российской экономики.

«Я подписал соответствующий указ. Пока же мы накладываем санкции еще на ряд российских официальных лиц, в том числе влиятельных лиц, которые оказывают материальную помощь российскому руководству, а также на банк, который оказывает помощь этим лицам», - сказал Обама.

Американский лидер подчеркнул, что дипломатические переговоры с Россией должны продолжаться. Но из его же речи следует, что желание проучить Москву сильнее реальной угрозы для всей мировой экономики.

«Это не тот исход, который мы бы предпочли. Эти санкции окажут значительное влияние не только на российскую экономику, но могут навредить и мировой экономике», - отметил глава он.

Реакция российского МИДа последовала незамедлительно.

«На каждый враждебный выпад мы будем отвечать адекватно», заявили во внешнеполитическом ведомстве и обнародовали свой черный список из 9 фамилий. В него попали два помощника американского президента Родс и Пфайффер, заместитель помощника президента по национальной безопасности Аткинсон и несколько конгрессменов.

Дальнейшие ответные меры Москва пока не анонсирует, но они не обязательно будут зеркальными, заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент США посвятил ситуации на Украине экстренное заявление. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика