Украинские военные обратилась за помощью к российским пограничникам. 21.by

Украинские военные обратилась за помощью к российским пограничникам

27.07.2014 22:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 27 июля. Российская сторона передала представителям украинской армии военнослужащих, которые в ночь на воскресенье вышли из боев на юго-востоке Украины по гуманитарному коридору. Через пункты Новошахтинск, Куйбышево и Гуково в Россию были переправлены 20 раненых украинцев. Российские медики оказали пострадавшим первую помощь, но не все, перешедшие границу, возвращаются на родину, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Тяжелые бои диктуют свои законы. Украинские военные, прижатые к российской границе, уже больше недели не могут прорвать окружение. Раненых не первый раз приходится переправлять на территорию России.

«Украинская сторона сегодня вновь обратилась к российским пограничникам с просьбой об организации транзитного коридора для эвакуации своих раненых военнослужащих. Российская сторона по решению руководителя пограничной службы организовала данный коридор в трех российских пунктах пропуска: Куйбышево, Гуково и Новошахтинск», - рассказал руководитель пресс-службы Ростовского управления ФСБ России Василий Малаев

Помощь ростовские медики оказали солдатам сразу же, но двух тяжелораненых спасти не удалось. Их тела также переправили в субботу в спецколонне, в которой на Украину вернулись пострадавшие.

«Пограничники сделали нам коридор и оказали первую медицинскую помощь. Хочу сказать большое спасибо пограничникам и скорой помощи Российской Федерации», - поблагодарил украинский военный.

Но российскую границу пересекают не только раненые. Все чаще украинские военные уходят из своих частей в зоне силовой операции. В субботу сложили оружие более сорока солдат.

«41 украинский военнослужащий оставил свои воинские части и прибыл на украинский пункт пропуска «Изварино». Они обратились к ополченцам с просьбой оказать им помощь при переходе на территорию России в связи с тем, что они не желают воевать против собственного народа», - пояснил Малаев.

Усталые и изможденные до предела солдаты были в окружении. Суточные сухие пайки приходилось растягивать на пять дней и даже больше. Они говорят, что командование их предало.

Отчаявшиеся солдаты сдались ополченцам, те их накормили, дали одежду и переправили на российскую границу.

«Нам говорили сепаратисты, а это хорошие люди, они нас накормили, дали помыться и переодеться», - сказал украинский солдат.

Самое большое желание сейчас - вернуться домой - несмотря на страх.

Вместе с солдатами на территорию России перешли и многие офицеры. По их словам, решение оставить поле боя не было спонтанным.

«Мы находились непрерывно под артиллерийским минометным обстрелом. И, когда была возможность уйти, нас не вывели. Они не смогли на высшем уровне принять решение о спасении людей. Если их карьера важнее жизни людей, я этого не понимаю», - сказал украинский офицер.

Это далеко не первый случай, когда украинские военные оставляют поле боя. Примерно месяц назад около 100 пограничников пришли на этот же пропускной пункт. О массовом дезертирстве солдат противника говорят и сами бойцы ополчения. По их словам, солдаты бегут, бросая оружие и боевую технику.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Через пункты Новошахтинск, Куйбышево и Гуково в Россию были переправлены 20 раненых украинцев. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика