Доклад сената: ЦРУ не давало спать и «топило» заключенных. 21.by

Доклад сената: ЦРУ не давало спать и «топило» заключенных

09.12.2014 21:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вашингтон, 9 декабря. ЦРУ лишало предполагаемых террористов сна и имитировало утопление, говорится в докладе комитета сената США по разведке о действиях ЦРУ в годы администрации Джорджа Буша-младшего, передает РИА «Новости».

Доклад насчитывает около шести тысяч страниц. Сенаторы рассекретили некоторые методы, которые ЦРУ применяет в секретных центрах задержаний в Европе и Азии в отношении предполагаемых членов «Аль-Каиды» после терактов 11 сентября 2001 года. В некоторых случаях.

Согласно документу, опубликованному во вторник, заключенных заставляли обходиться без сна иногда целую неделю и угрожали убийством. При этом их насильно кормили «для получения полного контроля». Также в ЦРУ использовалась так называемая «пытка водой», когда имитируется утопление задержанного. В докладе сказано, что таким образом пытали подозреваемого в терактах 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда, которого едва не утопили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кадыров назвал «Исламское государство» проектом ЦРУ

Президент США Барак Обама уже прокомментировал доклад сенаторов. По его словам, действия США по борьбе с терроризмом противоречили ценностям и навредили имиджу государства, хотя Соединенные Штаты сделали больше, чем любая другая страна, для свободы и демократии.

«Начиная с ужасающих терактов 11 сентября, ЦРУ работало не покладая рук, чтобы уничтожить ядро «Аль-Каиды», предотвратить теракты», - отметил Обама. «Как я уже говорил ранее, наш народ сделал много правильных вещей. Но в то же время, некоторые из действий, которые были приняты, противоречат нашим ценностям. Кроме того, эти методы нанесли значительный ущерб репутации Америки в мире, ей стало труднее отстаивать свои интересы в переговорах с союзниками и партнерами», - подчеркнул он, добавив, что именно поэтому и запретил пытки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутат Госдумы: песни Виктору Цою писали в ЦРУ

В ЦРУ тем временем заявили, что доклад содержит множество изъянов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет сената США по разведке опубликовал доклад о действиях ЦРУ в секретных центрах задержаний в Европе и Азии в отношении предполагаемых членов «Аль-Каиды»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика