Глава наблюдателей ОБСЕ в Украине призвал конфликтующие стороны удвоить усилия по урегулированию конфликта. 21.by

Глава наблюдателей ОБСЕ в Украине призвал конфликтующие стороны удвоить усилия по урегулированию конфликта

01.02.2015 06:14 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине посол Эртугуль Апакан призвал сегодня конфликтующие стороны удвоить и усилия для того, чтобы достигнуть политического разрешения конфликта. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном ОБСЕ, сообщает БЕЛТА.

"Необходимо понять, что главный итог такого насилия (которое сейчас имеет место на востоке Украины - прим. БЕЛТА) - это всплеск страданий людей. Я призываю все стороны проявить максимальную сдержанность, полностью взять на себя ответственность по поводу того, чтобы предотвратить дальнейшие передвижение (войск - прим. БЕЛТА) и страдания, а также удвоить их усилия для того, чтобы достичь политического разрешения ситуации", - заявил посол Апакан. 

Он добавил, что СММ ОБСЕ, как и ранее, готова содействовать прекращению огня и поддерживать все те усилия, которые облегчат страдания гражданского населения. Также Эртугуль Апакан выразил свои соболезнования семьям жертв и всему народу Украины.

Кроме того, руководитель СММ осудил обстрелы густонаселенных районов востока Украины. 

В свою очередь, Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич призвал немедленно прекратить огонь. Он обратил внимание, что в последнее время ситуация в зоне конфликта быстро ухудшилась, что отразилось на мирном населении. Среди гражданских есть раненные и погибшие. В этой связи он выразил свое сожаление.

“Мои глубочайшие соболезнования и сочувствие семьям, которые потеряли близких, а также тем, кто был ранен. Я призываю к немедленному прекращению военных действий и к полному выполнению Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября", - заявил Дачич. Также он напомнил, что 20 января в Вене 57 стран-участниц ОБСЕ приняли декларацию, которая также призывает безотлагательно прекратить огонь и полностью исполнять минские договоренности. 

"Это конфликт не может быть решен через насилие, а только через диалог, который должен быть продолжен настолько скоро, насколько это возможно, чтобы закончились страдания гражданского населения", - также отметил сербский министр.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Необходимо понять, что главный итог такого насилия (которое сейчас имеет место на востоке Украины - прим. БЕЛТА) - это всплеск страданий людей. Я призываю все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика