21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Со скоростью света

25.08.2009 22:07 — |

ВАНКОВИЧ Александр

промчалась «Юность-Минск» из небытия в финал Континентального кубка

93 секунды — это много или мало? Конечно, если рассматривать рутинную жизнь, то полторы минуты — ничто, крупица. Но касательно спорта, в частности хоккея, — это солидный отрезок, за который можно свершить очень многое. Нетрудно представить, насколько медленно для казахского «Казахмыса» тянулись последние минуты матча против «Юности–Минска». Еще немного, еще чуть–чуть, наверняка думали игроки и тренеры гостей: 4 минуты, 3, 2, 1 — табло начало отсчет заключительных секунд, но... Минчанам удалось догнать это самое время: за 41 секунду до конца третьего периода они сравняли счет. А на 52–й секунде овертайма «Юность–Минск» забросила вторую шайбу и выиграла полуфинальный турнир. Три дня «Казахмыс» шел к победе, а упустил ее за 93 (!) секунды. Вот такое оно, это причудливое время...

Нильссон снова бит

Как известно, одного из соперников «Юности–Минска» по полуфиналу — австрийский «Ред Булл» — возглавляет шведский специалист Харди Нильссон. Именно этот тренер руководил сборной Швеции на памятной для нас Олимпиаде 2002 года. Противостояние на клубном уровне с белорусской командой вновь оказалось для шведа неудачным. Пятничная встреча «Юности–Минска» и «Ред Булла» получилась такой же напряженной, как и олимпийская игра, но не столь результативной: минчане победили 1:0. Единственную шайбу на 8–й минуте стартового периода, продемонстрировав завидное индивидуальное мастерство, забросил Владислав Клочков.

Трещат борта

Во второй день турнира в матче «Казахмыса» и «Ред Булла» на осколки разлетелось одно из защитных стекол. А круг претендентов на единственную путевку в финал сократился до двух клубов. Ими, как и прогнозировалось, стали «Юность–Минск» и «Казахмыс». У этих команд перед заключительным днем турнира было по две победы, и финалист должен был определиться в игре этих команд в воскресенье. Что же касается стекол, то они еще разок дали трещину. В игре «Ред Булла» и киевского «Сокола» после столкновения Филиппа Пинтера с Владимиром Алексюком рабочим Дворца спорта вновь пришлось бежать на склад за новым стеклом.

Регламент в нашу пользу

С нынешнего розыгрыша Континентального кубка ИИХФ пошла на изменение формулы проведения соревнований. Международная федерация хоккея для большей зрелищности отменила ничейные результаты. В случае равного счета в основное время решили проводить пятиминутный овертайм. Если и он не выявляет победителя, следует серия буллитов. Такой расклад, как оказалось, пришелся очень кстати для хозяев. «Казахмыс» по итогам двух дней обладал лучшей разницей забитых и пропущенных шайб. По старым правилам казахам для выхода в следующую стадию хватило бы и ничьей в матче с белорусами, которая, к слову, и была зафиксирована в основное время. Но ничьей быть не могло...

Не думай о секундах свысока

В самом начале третьего периода гостям удалось открыть счет, реализовав численное преимущество в два игрока. «Казахмыс» довольно уверенно удерживал преимущество: у команды Михаила Захарова не очень–то клеилась игра в атаке. Более того, гости имели несколько хороших возможностей во второй раз добиться успеха, но великолепно действовал вратарь минчан Степан Горячевских. Когда же до окончания матча оставалось 56 секунд, главный тренер «Юности–Минска» взял тайм-аут. После 30–секундного совещания на лед вышла шестерка полевых игроков — хозяев — Михаил Захаров пошел ва–банк, заменив голкипера. Вбрасывание в зоне «Казахмыса». Шайбой овладевают минчане. Несколько передач — и защитник белорусского клуба Олег Леонтьев сравнивает счет! А на 52–й секунде овертайма Игорь Андрющенко после потрясающего сольного прохода послал шайбу под перекладину! Победа! «Юность–Минск» в финале Континентального кубка!

Что дальше?

Финальный турнир пройдет в начале января будущего года в венгерском Секешфехерваре. Соперниками минчан станут вице–чемпионы России омский «Авангард», клуб сильнейшей лиги Финляндии «Ильвес», а также хозяева — «Алба Волан». На пресс–конференции Михаил Захаров отметил, что белорусский нападающий «Авангарда» Алексей Калюжный одним из первых поздравил «Юность–Минск» с победой: «Леша прислал мне эсэмэску. Я даже успел ему ответить: «Увидимся в Венгрии». В финале мы не собираемся быть статистами, будем бороться за победу в каждом матче. За хорошее выступление в Венгрии игрокам положены солидные премиальные. Надеюсь, это станет дополнительным стимулом для команды», — подытожил главный тренер чемпионов Беларуси.