21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

И выигрывать, и проигрывать - надо уметь

25.08.2009 22:21 — |

Четвертьфинальные матчи хоккейного чемпионата страны проходят успешно для столичного «Керамина», одержавшего уже две победы. А вот «Юность» пока не впечатляет: в ее дуэли с «Гомелем» в Минске зафиксирована ничья 1:1. «Динамо» же первую встречу у «Немана» выиграло

Иван КАХНОВИЧ

«Да не психуй ты, звезда!» - только и успел сказать главный тренер столичной «Юности» Михаил Захаров своему гомельскому коллеге Владимиру Синицыну, с большим опозданием появившемуся на послематчевой пресс-конференции и буквально через минуту неожиданно решившему покинуть кабинет № 4 административного здания Крытого катка. «Да пошел ты…» - донеслось в ответ уже из коридора.
Вот на такой сверхэмоциональной ноте завершилось противостояние «Юности» и «Гомеля» во втором минском матче, который на сей раз выиграли столичные хоккеисты - 3:2, взяв, таким образом, реванш за предыдущее поражение. Что говорить: игра выдалась весьма непростой. Страсти на площадке порой перехлестывали через край. А концовка встречи и вовсе грозила перерасти в драку: недовольные действиями арбитров гомельчане едва ли не всей командой после финальной сирены подъехали к судейской бригаде и высказали людям в полосатой форме все, что у них накипело. А форвард Владимир Ильин готов был и в более действенной форме объяснить кто прав. Благо, что клюшка разгневанного гомельчанина в последний момент обрушилась не на головы судей, а на ни в чем не повинный борт хоккейной площадки.
Что до самой игры, то поначалу она казалась продолжением первой встречи этих же команд, которая принесла успех гостям - 3:1. Гомельчане упрямо «гнули» свою линию, играли строго и жестко в обороне, огрызаясь стремительными и острыми атаками. Минчане же вновь выглядели какими-то тяжеловесными, будто с пудовыми гирями на ногах - им явно не хватало скорости, азарта, выдумки, что выгодно отличает «Юность» от всех других команд. Это, кстати, признал после игры и Михаил Захаров: «В первом и втором периодах мы показали слабый хоккей и лишь в третьей двадцатиминутке и овертайме заиграли по-настоящему. К сожалению, возраст берет свое и некоторые наши опытные хоккеисты не могут выдерживать напряжение поединков, которые проходят два дня подряд. А вот молодые, наоборот, проявили себя с лучшей стороны». И то правда: именно двадцатилетний Алексей Савин стал героем этой встречи, забросив две шайбы. Причем вторая, уже в овертайме, стала победной для минчан - ведь основное время игры не выявило победителя - 2:2.
А вот у «Керамина» в противостоянии со жлобинским «Металлургом» больших проблем нет. Две игры, две победы, 2:0 и 4:0. «Динамо» в своем первом и весьма непростом матче с «Неманом» взяло верх - 6:4. Теперь столичные команды в воскресенье и, если понадобится, в понедельник сыграют в гостях. Впрочем, «Юности» в Гомеле придется провести два дня. И не исключен вариант, что гомельчане еще раз наведаются в столицу. Все-таки в этой паре для необходимых трех побед вполне может потребоваться проведение пяти встреч.