21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЧЕ-2008. Безупречные французы

26.08.2009 09:48 — |

Основной раунд мужского гандбольного чемпионата Европы лишь во второй день, в минуты подписания в печать этого номера, назвал первого полуфиналиста. Победив чемпиона мира сборную Германии, им стала сборная Франции. “Трехцветные” пока успешно защищают в Норвегии континентальный титул, завоеванный два года назад.

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. НОРВЕГИЯ
(Результаты предварительного раунда — в “ПБ” NN 7, 8.)
ОСНОВНОЙ РАУНД
ГРУППА I
СТАВАНГЕР. “Идреттсхалл”
22.01. Словения — Черногория — 31:29 (16:13) (голы: Пайович — 9/5, Натек — 6, Зорман — 4, Кавтичник, Шпилер — по 3, Жвижей, Козомара, Пунгартник — по 2; Мрвальевич — 5/1, Свитлица — 4, Каписода — 4/1, Муратович — 4/2, Джуркович, Маркович, Роганович — по 3, Милашевич, Пейович, Рудович — по 1). Дания — Хорватия — 30:20 (15:9) (Линдберг — 7, Боесен — 6, Кристиансен — 4/2, Болдсен, Сондергорд, Спеллерберг — по 3, Кнудсен — 2, Йеппесен, Нильсен — по 1; Хорват — 5, Метличич — 4, Вори — 3, Балич — 3/1, Лацкович — 2/1, Вукич, Вукович, Дувняк — по 1). Норвегия — Польша — 24:24 (13:12) (Странд — 9/3, Леке, Шоглунд — по 4, Хаген — 3, Шерволд — 2, Лауритзен, Челлинг — по 1; М.Лиевски — 8, Белецки — 7, Ткачик — 3, Кухчиньски, Юрасик, Б.Юрецки, М.Юрецки — по 1, Тлучиньски, Яхлевски — по 1/1).
23.01. Хорватия — Черногория — 34:26 (12:13). Дания — Польша — 36:26 (17:13). Словения — Норвегия — закончился поздно вечером.
6. Черногория 4 0 0 4 101-124 0
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 24.01. Польша — Черногория. Словения — Дания. Хорватия — Норвегия.
ГРУППА II
ТРОНХЕЙМ. Спортзал “Спектрум”.
22.01. Германия — Исландия — 35:27 (17:12) (Гландорф — 9, Керманн — 6, Хенс — 5, Прайс — 4, Баур — 3/2, А.Климовец, Кляйн, Цайтц, Янзен — по 2; Стефанссон — 8/4, Г.Сигурдссон — 6, Петерссон, Сваварссон — 4, Гудьонссон — 2, Гейрссон, Йонссон, Холмгейрссон — по 1). Франция — Испания — 28:27 (15:15) (Нарсисс — 7, Б.Жиль — 5, Карабатич, Фернандес — по 4, Жиро — 4/1, Абало — 3, Г.Жиль — 1; А.Энтрерриос — 5, Ромеро — 5/2, Рокас — 5/5, Чема Родригес — 4, Гарабайя, Р.Энтрерриос — по 3, Белаустеги — 2). Швеция — Венгрия — 27:27 (14:16) (Альм — 8, Андерссон — 5/1, Додер, Леннартссон — по 4, Боквист — 3, Карлен, Лундстрем, Петтерссон — по 1; Д.Иванчик — 8/2, Ильеш — 5, Лалушка, Л.Надь — по 3, Т.Иванчик, Часар — по 2, Мочаи — 2/1, Гал, Зубаи — по 1).
23.01. Швеция — Испания — 27:26 (13:14). Франция — Германия — 26:23 (11:10). Венгрия — Исландия — закончился поздно вечером.
1. ФРАНЦИЯ 4 4 0 0 112-95 8
2. Швеция 4 2 1 1 102-100 5
3. Германия 4 2 0 2 108-107 4
4. Венгрия 3 1 1 1 86-83 3
5. Испания 4 1 0 3 111-112 2
6. Исландия 3 0 0 3 67-89 0
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 24.01. Испания — Исландия. Венгрия — Франция. Германия — Швеция.
БОМБАРДИРЫ (без учета вчерашних матчей): Кароль Белецки (Польша) — 31, Алеш Пайович (Словения) — 30, Ален Муратович (Черногория) — 28, Драшко Мрвальевич (Черногория) — 26, Ким Андерссон (Швеция) — 24, Ивано Балич (Хорватия), Никола Карабатич (Франция), Борис Пуховский (Беларусь), Альберт Рокас (Испания) — по 23, Ласло Надь (Венгрия) — 22.

Ставангер, принимающий группу I, может примериться к балканской составляющей турнира: эта шестерка наполовину состоит из команд бывших югославских республик. Встреча со словенцами давала, пожалуй, последний шанс на победу сенсационно пробившейся во вторую неделю сборной Черногории. Однако ее боевой дух немало подорвала бледная игра лидера атак Алена Муратовича. Того отозвали с площадки уже на 10-й минуте.
А вот хорватский флагман балканского гандбола был вторничным вечером безжалостно посрамлен. Датчане без сбоев лидировали во встрече с олимпийскими чемпионами с первой минуты и поступательно довели перевес до финишного “червонца”.
Команда Лино Червара, оказавшись в одном действии от досрочного решения полуфинальной задачи, не блистала. Попытка хорватов убаюкать соперников с помощью любимой ими игровой аритмии зачахла в зародыше. Вундеркинд Дамагой Дувняк запорол два кряду семиметровых, чем немало способствовал вдохновению Каспера Хвидта. Датский голкипер стабильно держался вблизи отметки в 50% надежности (итог — 46% при четырех не реализованных соперниками пенальти) и безнадежно подпортил статистику бросков всему хорватскому созвездию. Лучший гандболист мира Ивано Балич, к примеру, первый из трех своих голов провел лишь с пятой попытки — в конце первого тайма при счете 14:7.
Датчане катили к победе над давними своими обидчиками, не замечая ухабов. В темповой агрессивной игре они не оглянулись и вслед знаковой фигуре Ларса-Крога Йеппесена, дисквалифицированного на 13-й минуте за неосторожный удар в лицо Петару Метличичу. К слову, уход нарушителя ускорил выход на площадку Бо Спеллерберга. Его дозаявили в канун основного раунда вместо травмированного Ларса Мадсена. И полусредний “Колдинга” сыграл так ярко, что был официально признан лучшим в своей команде.
Впрочем, с равными основаниями лаврами можно было увенчать большинство датчан, сразивших хорватов непредсказуемостью угроз. Знакомство со списочным составом команды Ульрика Вильбека приводит, кстати, к грустному выводу. При среднем возрасте 29,6 года целая генерация взращенных на родине гандбола ярких мастеров близка к “точке схода”. Эту команду успели прозвать “вечно бронзовой” после третьих мест на трех кряду первенствах Европы и прошлогоднем чемпионате мира. На то, чтобы в этом составе прорваться за мистическую черту, у датчан остается, пожалуй, лишь две попытки: сейчас, в Норвегии, и в олимпийском Пекине.
В Ставангере этому всячески противятся норвежцы и поляки. Во вторник они поделили два очка, за которые сражались на грани остервенения. Тертым французским рефери Жилю Бору и Оливье Бю пришлось гасить страсти красными карточками (по две каждой команде) и удалениями (в сумме соперники набрали 40 штрафных минут). Незадолго до сирены скандинавам довелось остаться втроем против полной польской шестерки. Возможно, нервное перевозбуждение вкупе с потерей дисквалифицированных лидеров Фроде Хагена и Йонни Йенсена помешало хозяевам упустить в финальной пятиминутке перевес в три мяча. Сильнее других норвежцев потеря очка наверняка опечалили их вратаря Стейнара Эге. На этом чемпионате он парировал 8 пенальти из 15, причем 5 — в последней игре!

В Тронхейме, где развернула боевые порядки группа II, все началось с закономерного выигрыша немцев у исландцев. Уже на 9-й минуте при счете 6:0 в пользу чемпионов мира тренер северян Альфред Гисласон запросил тайм-аут, призвав команду проснуться. Хайнер Бранд пообщался с игроками посредством любимых увещеваний — “концентрация”, “никакого риска”. Более последовательно немцы воплотили в жизнь лишь второе из тренерских пожеланий. И к середине второго тайма от запаса в девять мячей остались лишь два. Пришлось включать форсаж снова.

Повтор еврофинала-2006 Франция — Испания превзошел накалом исходный вариант. Поочередное лидерство команд привело к, казалось, верному перевесу чемпионов Европы: две минуты и три мяча. Однако испанцы умудрились втиснуть в этот отрезок два гола, успешный отчаянный прессинг с перехватом за десяток секунд до сирены, выход седьмого полевого игрока вместо голкипера и... бездарный сбой Альберто Энтрерриоса в потенциально спасительной комбинации.
Согласимся, впрочем, со справедливостью исхода. Игра сборной Франции, нанизанная на звездный каркас (вратарь Тьерри Омейе, защитник Дидье Динар, универсал Бертран Жиль, страйкер Никола Карабатич), идеально поставлена Клодом Онеста и выглядит в Норвегии наиболее цельным зрелищем.
История, похожая на изложенную выше, добралась до ничейного хеппи-энда стараниями шведов. Даже не знаешь, какому из перепадов сюжета их поединка с венграми изумляться больше. Сначала скандинавы разорвали соперников в середине второго тайма, обратив счет из 17:20 в 24:20. Затем уже они попали в затяжной ступор и не могли взять чужие ворота более 11 минут! Венграм этого хватило, чтобы забросить четыре мяча и снова выйти вперед. Для спасения Ингемар Линнель использовал за десяток секунд до сирены дальновидно припасенный тайм-аут, выход лишнего полевого и явно домашнюю заготовку с выведением на бросок с правого угла Яна Леннартссона.

Вчера вечером шведы пополнили свою коллекцию счастливых эпизодов. За 8 секунд до завершения поединка с испанцами при равном счете над ними висел дамоклов меч чужой атаки, а спустя мгновения под звук сирены мяч уже летел в пустые испанские ворота от руки Юнаса Чельмана. Сборная Испании выбыла из медальной гонки окончательно. Но мечтающих о том, чтобы составить полуфинальную компанию французам, в Ставангере в избытке и без нее...
В Тронхейме вчерашнего упорства черногорцев хватило лишь на первый тайм матча против хорватов. Выиграв, те удержались в числе претендентов на полуфинал. А следом свои притязания на медали утвердила сборная Дании. Она в пойманном накануне лихом стиле отцепила от каравана польскую дружину.