21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Поставском районе будет восстановлено имение художника Альфреда Ромера

26.08.2009 10:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Поставский райисполком открыл расчетный счет № 3642000020053 в АСБ "Беларусбанк" для сбора средств на восстановление в деревне Каролиново бывшего имения белорусского, литовского и польского художника, медальера, искусствоведа и общественного деятеля Альфреда Исидора Ромера (16.04.1832, Вильня — 24.01.1897).

Об этом говорится в ответе Поставского райисполкома на предложения Министерства культуры по обеспечению соответствующего содержания и сохранения имения А.Ромера.

Вместе с тем районные чиновники сообщают, что только для подготовки проектно-сметной документации по замене кровли здания и большинства его деревянных конструкций, а также для проведения реставрационных работ требуется 500 млн. рублей. Районный отдел образования, на балансе которого находится усадебный комплекс А.Ромера, "не имеет таких средств", сообщается в письме. Учитывая ветхое состояние здания и многочисленные перестройки в советский период, чиновники предлагают заново построить здание по архивным чертежам и создать в нем Музей белорусского изобразительного искусства.

В интервью БелаПАН председатель общественного совета по увековечению памяти А.Ромера художник Алесь Цыркунов приветствовал решение властей об открытии счета для сбора пожертвований на восстановление усадьбы. Председатель совета назвал преждевременным возведение в Поставах бронзового бюста А.Ромеру, открытие которого запланировано в нынешнем году. А.Цыркунов полагает, что средства, выделенные на изготовление бюста, следовало бы направить на реставрацию имения А.Ромера.

А.Ромер является выходцем из старинного шляхетского рода немецкого происхождения. Участник национально-освободительного восстании против русского царизма 1863—1864 годов. С 1874 года на протяжении десяти лет жил в имении Каролиново, возведенном по его проекту. Писал портреты, пейзажи, тематические композиции из жизни народа и на религиозные сюжеты, сочетая стилистику мастеров раннего Возрождения с импрессионизмом. Особую ценность имеют этнографические зарисовки крестьянского быта белорусов. Изучал народное прикладное искусство Беларуси, подготовил исследование о слуцких поясах.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поставский райисполком открыл расчетный счет № 3642000020053 в АСБ "Беларусбанк" для сбора средств на восстановление в деревне Каролиново бывшего имения белорусского, литовского и польского художника, медальера, искусствоведа и общественного деятеля Альфреда Исидора Ромера (16.04.1832, Вильня — 24.01.1897).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика