21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Россия идет к Кубку Дэвиса по костям!

26.08.2009 09:59 — |

Сборная России по теннису взяла верх над командой Чехии в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Начало этой победе положил в пятницу Марат Сафин, в своей привычной «валидольной» манере одолевший Томаша Бердыха. Марат уступил два первых сета, затем на зубах вырвав три следующих. В итоге счет стал 1:0 в нашу пользу.

Правда, вышедший на поле следующим Игорь Андреев развить успех не сумел. Россиянин в трех сетах практически без сопротивления отдал матч Радеку Штепанеку. Первый игровой день завершился вничью - 1:1.

В субботу капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев выставил на парную встречу лидера команды Николая Давыденко и горевшего желанием реабилитироваться Андреева. И им удалось, хоть и не без труда, переиграть Штепанека и Павела Визнера в четырех партиях.

При общем счете 2:1 решающее слово в воскресенье было за Николаем Давыденко, биться с которым чехи отрядили Томаша Бердыха. Битва вышла не на жизнь, а на смерть. Чешский теннисист нисколько не робел перед именитым соперником, и Николаю приходилось очень несладко. Первый сет он взял без особого труда, но во втором чех уперся и счет сравнял. В третьем весы долго качались из стороны в сторону и все же вновь склонились к Бердыху - 2:1 по партиям. Давыденко нервничал, ошибался все больше, терял свою подачу... И когда счет стал 2:2 по сетам, это выглядело уже скорее большой удачей россиянина, чем закономерным успехом более классного игрока.

А в начале решающей пятой партии Бердых, сил у которого оставалось явно больше, помчавшись за мячом, поскользнулся. Опорная нога теннисиста поехала по песку, и чех растянулся на корте. И встать без посторонней помощи уже не смог!

Прибежавшие врачи осмотрели голеностоп Бердыха и констатировали, что продолжать игру спортсмен не в состоянии. Чех снялся с матча. Таким образом, общий счет стал 3:1 в пользу сборной России, которая вышла в полуфинал.

Это уже не первый случай, когда встреча с Давыденко в Кубке Дэвиса заканчивается для его соперников плачевно. В предыдущем раунде один из лучших теннисистов мира, серб Джокович, не смог играть, сославшись на здоровье. Еще раньше немец Хаас из-за расстройства желудка был в Москве сам не свой. И вот - травма чеха Бердыха. Что-то будет в финале!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Давыденко: «Мне уже страшно за моих соперников!»

Лидер сборной России прокомментировал свою победу в решающем матче четвертьфинала

Давыденко: - Встав у Коли на дороге, подумай, унесешь ли ноги!Фото: РЕЙТЕР
- Матч был очень сложный. Я мог проиграть... Хотя неизвестно, проиграл бы или нет, все же счет равный был.

- Второй раз уже такое! В 1/8 финала в матче с вами Джокович снялся с игры.

- Мне уже страшно становится! Что-то творится с моими соперниками в Кубке Дэвиса. Хотя справедливости ради надо сказать, что песок на корте такой плохой был, что легко можно было получить травму.

- Если бы не снялся Бердых, чем бы закончился матч?

- Сложно сказать... Пять сетов я выдерживал, физически сил бы у меня хватило, чтобы добегать до конца. Но все же чувствовал, что уступаю, что концентрация падает. Все же мы три с лишним часа уже играли. Поэтому концовка получилась бы непредсказуемая.

- То, что вы в субботу сыграли в паре, помогло или помешало?

- Пара сбила меня с толку. Там ведь подачи, приемы совсем другие. Приходилось приспосабливаться: сначала играть вдвоем, а потом одному. На это тоже ушло какое-то время.

- Вы прилетели в Москву из Майами, где играли на другом покрытии, на харде. Сложно было привыкнуть к грунту?

- Тоже нужно было адаптироваться. Маленькие ауты постоянно не давали мне в этом матче выиграть гейм, сет... Я нервничал и из-за этого играл хуже, но, слава богу, все закончилось хорошо.