Министр образования России предложил переделать 80% ВУЗов в ПТУ
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявил, что из примерно тысячи российских университетов образовательную ценность представляют только около 150. По его мнению, остальные ВУЗы следует либо закрыть, либо "понизить до статуса ССУЗов или ПТУ. Деятели науки согласились с предложением министра, однако предупредили, что регионы в этом случае могут остаться без университетов.
Минобрнауки в первую очередь беспокоит качество образования,
отсутствие спроса на многие специальности и ежегодное снижение числа
выпускников школ. Эксперты уже давно дают негативную оценку сложившейся в
последние 20 лет системе высшего образования в России, пишет РБК Daily. "То, что вузы надо сокращать в разы, сомнения не вызывает", - цитирует издание доктора политических наук, профессора кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при президенте РФ Кирилла Маркелова. "Качество высшего образования в России столь низко, а его престиж столь девальвирован, что сегодня поступить в вуз может кто угодно. Это ненормально", – отметил эксперт. В качестве меры борьбы за качество образования, глава минобрнауки Андрей Фурсенко предложил оставить в России до 50 университетов и максимум 150-200 ВУЗов. Остальные ВУЗы, по мнению главы минобрнауки, нужно преобразовать либо в филиалы университетов, либо в средне-профессиональные учебные заведения или совсем закрыть. При этом речь идет как о государственных, так и о негосударственных вузах. Осенью для этого будет создана законодательная база. Предложение Фурсенко вряд ли будет полностью поддержано в Кремле, отмечает РБК. Сейчас количество и качество работы вузов предпочитают регулировать путем создания сети федеральных университетов. Президент Дмитрий Медведев сообщил, что уже принято решение о создании Южного федерального университета в Ростове-на-Дону и Сибирского – в Красноярске. Готовится также решение о создании федерального университета на Дальнем Востоке и в Екатеринбурге. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко заявил, что из примерно тысячи российских университетов образовательную ценность представляют только около 150. |
|