31 июля пройдет Единый день безопасности дорожного движения. 21.by

31 июля пройдет Единый день безопасности дорожного движения

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Без названия (25)

«…на этих скоростях песчинка обретает силу пули» —

Своеобразно было дано определение скорости в одной из песен В. Высоцкого. Но не только песчинка становится опасной для человека, пытающегося обмануть течение времени, увеличив скорость своего автомобиля. Особенности дорожного покрытия, время суток, погодные условия, профессионализм водителя, технические возможности автомобиля — эти и многие другие факторы влияют на выбор скорости и на безопасность дорожного движения. Однако, человек, севший за руль и подчинивший себе десятки лошадиных сил под капотом, порой забывает о том, что в этот момент на него возлагается ответственность за жизнь и здоровье пассажиров своего транспортного средства, водителей и пешеходов, которые будут встречаться на его пути. Забывает потому что:

— комфортабельный салон позволяет расслабиться;

— вокруг окружает металл автомобильного кузова;

— акустическая система рассеивает хорошую музыку или просто оживленная беседа попутчиков отводит мысль о крутом повороте впереди. И пусть благодарит Бога такой водитель, если его путь беспошлинно закончился в кругу семьи, друзей, знакомых. Ведь суровый закон дороги жестоко наказывает людей за их легкомыслие и невнимательность, во сто крат сильнее тех, кто играет в «русскую рулетку» на больших скоростях.

Примером этому может служить авария, случившаяся 30 мая в Поставском районе. Около 6 утра в деревне Новоселки на улице Молодежной 26-летний водитель, находясь за рулем “Opel Vectra”, не справился с управлением. Его автомобиль  выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на придорожное дерево. В результате автоаварии, водитель и 28-летний пассажир погибли на месте ДТП. Второй пассажир 1991 года рождения был госпитализирован в больницу.

Статистика показывает, что на сегодняшний день по нашей области дорожно-транспортных происшествий совершено меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таких аварий в этом году произошло 6. В них 3 человека погибли и 5 ранены. В прошлом году произошло 9 ДТП по причине превышения скорости. И за каждой из этих цифр – серьезные, порой непоправимые последствия, ведь высокая скорость придает силу пули даже простой песчинке.

31 июля по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Выбирай безопасную скорость!». Все мероприятия, проводимые ГАИ в этот день, будут направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий из-за превышения установленной скорости движения.

Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что при возникновении аварий на высоких скоростях тяжесть последствий ДТП увеличивается многократно! Отправляясь в дорогу, вспомните одну простую истину: всегда успевает тот, кто никуда не спешит.

С. ШИШКОВИЧ,

вриод старшего инспектор по АП ОГАИ Шарковщинского РОВД.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика