Второй энергоблок на Минской ТЭЦ-5 будет построен к концу 2011 года. 21.by

Второй энергоблок на Минской ТЭЦ-5 будет построен к концу 2011 года

05.04.2010 16:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Второй энергоблок на Минской  ТЭЦ-5 будет построен к концу 2011 года

Минская ТЭЦ-5 планирует завершить строительство второго энергоблока и вывести его на проектную мощность к концу 2011 года.

Энергоблок мощностью 450 МВт строится совместными усилиями РУП "Минскэнерго" и Китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству. Всего на реализацию инвестпроекта планируется израсходовать более 260 млн. евро, которые выделил Государственный банк развития Китая. Первое 72-часовое комплексное апробирование энергоблока ПГУ-399 МВт планируется провести в конце июня 2011 года, сообщил БЕЛТА директор предприятия Владимир Кишко.

По словам директора, теплоэлектроцентраль, расположенная вблизи поселка Руденск, - самая молодая станция белорусской энергосистемы. Первый энергоблок мощностью 330 МВт введен в эксплуатацию в 1999 году. Первоначально Минская ТЭЦ-5 проектировалась как источник теплоснабжения Минска с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии. Проектом предусматривалась установка шести теплофикационных энергоблоков, в том числе первая очередь - в составе четырех энергоблоков.

В настоящее время Минская теплоэнергоцентраль в среднем вырабатывает более 7 млн. кВт.ч в сутки. Выдача мощности генератора проходит по схеме "блок генератора - трансформатор" на шины ОРУ 330 кВ. Связь с энергосистемой осуществляется с помощью двух линий 330 кВ, образованных за счет кольцевой линии "Восточная-Колядичи". На напряжении 110 кВ выдача мощности направляется на подстанции "Дубовый лес-1", "Дубовый лес-2", "Марьина Горка", а также "Руденск-Тяговая". Связь между сетями 330 кВ и 110 кВ осуществляет автотрансформатор.

Сегодня эти линии работают как на приемку, так и на выдачу электроэнергии. Во время ремонта ТЭЦ-5 принимает для собственного потребления из энергосистемы около 60 тыс. кВт.ч в сутки. Отпуск тепла от Минской ТЭЦ-5 нынешней зимой был небольшой - 20-50 Гкал/ч. Летом он составит около 5 Гкал/ч.

Теплоэлектроцентраль снабжает горячей водой и теплом поселки Дружный, Свислочь и Руденск, население которых насчитывает около 18 тыс. человек. Общая тепловая присоединенная нагрузка составляет около 100 Гкал. Регион имеет сложную и разветвленную тепловую сеть общей протяженностью более 113 км. Кроме того, ТЭЦ-5 обеспечивает отпуск пара и горячей воды Заводу энергоконструкций треста ОАО "Сельэлектросетьстрой".

После завершения строительства второго энергоблока и реконструкции существующего блока №1 электрическая мощность первой очереди ТЭЦ-5 составит более 700 МВт, а тепловая - 260 Гкал/ч. "Действующая ТЭЦ-5 - это сложный, высокотехнологичный механизм, который должен работать как часы. При ее реконструкции необходимо предусмотреть изменения в технологической цепочке, чтобы, с одной стороны, обеспечить бесперебойную работу станции, а с другой - дать возможность нашим зарубежным партнерам полноценно выполнять поставленные перед ними задачи по строительству самого современного энергоблока ПГУ-399 МВт. И мы с успехом справляемся с этим", - отметил Владимир Кишко.

Строительство второго энергоблока Минской ТЭЦ-5 ведется в соответствии с Государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования собственных топливно-энергетических ресурсов на период до 2011 года и планом строительства и модернизации основных фондов ГПО "Белэнерго" на 2006-2010 годы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минская ТЭЦ-5 планирует завершить строительство второго энергоблока и вывести его на проектную мощность к концу 2011 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика