Рублевые вклады населения в банках Беларуси увеличились в первом квартале почти на 35%, или на 3,3 трлн. рублей. 21.by

Рублевые вклады населения в банках Беларуси увеличились в первом квартале почти на 35%, или на 3,3 трлн. рублей

28.04.2012 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 апреля. По данным Национального банка, срочные рублевые депозиты физических лиц в банках Беларуси увеличились по итогам трех месяцев на 34,9%, или на 3,3 трлн. рублей, и достигли на 1 апреля 2012 года 12,6 трлн. рублей.

Как отмечают в Нацбанке, сохранение высоких в реальном выражении процентных ставок, а также существенное превышение доходности по вкладам в белорусских рублях по сравнению с вкладами в инвалюте привело к существенному притоку в банковский сектор вкладов в национальной валюте.

Депозиты населения в иностранной валюте на начало апреля составили в эквиваленте 4,9 млрд. долларов, превысив докризисный уровень апреля 2011 года (4,7 млрд. долларов США). При этом прирост кредитования соответствовал темпам роста ВВП.

Последовательное снижение Нацбанком ставки рефинансирования привело к тому, что в результате средняя ставка по новым срочным депозитам физических лиц в национальной валюте в марте составила 45,3% годовых, снизившись на 10 процентных пунктов с декабря 2011 года, в иностранной валюте — 7,2% годовых (снижение на 1,2 процентного пункта).
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 апреля. По данным Национального банка, срочные рублевые депозиты физических лиц в банках Беларуси увеличились по итогам трех месяцев на 34,9%, или на 3,3 трлн....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика