Нацбанк принял решение о сохранении текущей ставки рефинансирования ради стабильности на валютном рынке. 21.by

Нацбанк принял решение о сохранении текущей ставки рефинансирования ради стабильности на валютном рынке

13.11.2013 16:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На заседании правления Национального банка, состоявшемся во вторник, было принято решение о сохранении ставки рефинансирования в ноябре на уровне 23,5% годовых.

В сообщении главного финансового учреждения страны отмечается, что прирост потребительских цен в последние два месяца складывается выше прогнозных параметров (в сентябре — 1,7%, в октябре — 1,9 %). При этом в годовом выражении (к соответствующему месяцу предыдущего года) инфляция замедлилась с 21,8% в декабре 2012 года до 15,5% в октябре 2013 года.

В Нацбанке подчеркнули, что, несмотря на увеличение в октябре 2013 года рублевых вкладов (срочных депозитов) населения, их прирост недостаточно устойчив.

При нынешних условиях сохранение текущего уровня ставки рефинансирования обеспечит привлекательный уровень доходности рублевых депозитов, значительно превышающий доходность депозитов в иностранной валюте, будет содействовать поддержанию стабильности на внутреннем валютном рынке, а также сдерживанию инфляционных процессов, объяснили принятие решения в Нацбанке.

Напомним, в течение марта-июня ставку рефинансирования снизилась с 30% до 23,5%. В июле Нацбанк объявил о тенденции оттока рублевых вкладов физлиц из банковской системы и на фоне этого прекратил снижение ставки рефинансирования. Во второй декаде июля банки существенно повысили процентные ставки по рублевым депозитам, что, по данным Нацбанка, позволило в третьей декаде июля остановить отток рублевых вкладов.

Таким образом, нынешняя ставка рефинансирования остается неизменной с июля 2013 года. Хотя ранее прогнозировалось, что к концу года она составит 13-15% годовых.

По мнению экспертов, обеспечить запланированное снижение ставки рефинансирования к концу 2013 года не представляется возможным.

К слову, еще в середине сентябре о подобном развитии ситуации говорила и председатель правления Национального банка Надежда Ермакова: «Что касается конца года, то с высокой долей вероятности можно говорить, что Национальному банку придется поддерживать более высокий уровень ставки рефинансирования, чем это планировалось в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2013 год».

При этом, по сведениям БелаПАН, в октябре негативные тенденции на денежном рынке (нежелание населения нести рубли на хранение в банки, рост валютных депозитов, массовое увеличение потребительского кредитования в нацвалюте), которые имели место в сентябре, сохранились.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На заседании правления Национального банка, состоявшемся во вторник, было принято решение о сохранении ставки рефинансирования в ноябре на уровне 23,5% годовых.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика