Беларусь и Россия заинтересованы в реализации промышленных интеграционных проектов - В.Макей. 21.by

Беларусь и Россия заинтересованы в реализации промышленных интеграционных проектов - В.Макей

01.04.2014 20:25 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия заинтересованы в реализации интеграционных проектов в промышленности, сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью приложению "Союз-Евразия" к газете "Звязда", опубликованном на сайте МИД Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время ведется работа по пяти интеграционным промышленным проектам: автомобильный холдинг "Росбелавто" (ОАО "МАЗ" - ОАО "КамАЗ"); ОАО "Интеграл" и ОАО "Российская электроника" ГК "Ростехнологии"; ОАО "Минский завод колесных тягачей" и ГК "Ростехнологии"; ОАО "Пеленг" и Федеральное космическое агентство "Роскосмос"; ОАО "Гродно-Азот" и ОАО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" либо ООО "Газпром Инвестпроект". По каждому направлению созданы белорусско-российские рабочие группы из представителей предприятий, руководства Минпрома, Госкомвоенпрома Беларуси, концерна "Белнефтехим" и Минпромторга, Минобороны России, Федерального космического агентства "Роскосмос". Общий ход реализации проектов курируется на уровне заместителей глав правительств Беларуси и России.

"Белорусская сторона твердо отстаивает свои подходы к условиям интеграции, основанные на необходимости обеспечения конкурентоспособности и успешного функционирования наших предприятий в средне- и долгосрочной перспективе. Особый расчет делается на обеспечение выхода совместной продукции на рынки третьих стран", - сказал министр. Импульс переговорному процессу по этим проектам придали договоренности глав двух государств, достигнутые во время заседания Высшего госсовета Союзного государства 25 декабря 2013 года.

"С обеих сторон в интеграции участвуют крупные предприятия, имеющие серьезное значение для национальных экономик. Скоропалительные решения здесь не проходят, необходимы тщательные расчеты на долгосрочную перспективу. Обе стороны заинтересованы в реализации данных интеграционных проектов. Успех напрямую зависит от качественного проведения подготовительной стадии. Такая работа нами уже ведется, и белорусская сторона считает, что она ведется в нормальном ритме", - отметил руководитель ведомства.

"Мы рассчитываем, что с созданием Евразийского экономического союза процесс интеграции промышленных активов и формирования единых корпораций ускорится", - добавил Владимир Макей. Наиболее экспортно ориентированными в Беларуси являются химические и нефтеперерабатывающие производства, автотракторное машиностроение, предприятия пищевой промышленности, в Казахстане - производства энергоресурсов и металлов, химические предприятия, в России - предприятия топливно-энергетического комплекса, металлургические и химические компании. По мнению министра, на принципах кооперации можно объединить усилия химических предприятий Беларуси и Казахстана, предприятий по выпуску металлов Казахстана и России, а нефтедобывающие компании и нефтеперерабатывающие предприятия ТС интегрировать в единую систему. Те отрасли, где взаимопроникновение возрастает, могут стать основой для создания совместных предприятий и промышленной кооперации. В Казахстане уже создан ряд СП по производству белорусской техники (тракторы, комбайны, карьерная техника, двигатели, лифты и др.). Аналогичные предприятия успешно работают и в РФ.

Владимир Макей предложил ускорить становление общего рынка стран - участниц ЕЭП, проведение скоординированной промышленной и сельскохозяйственной политики. "Это позволит в более согласованном режиме работать с крупными инвестиционными проектами, включая привлечение иностранных инвестиций, избежать создания дублирующих мощностей, чрезмерной внутренней конкуренции и неэффективного использования ресурсов", - считает он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С обеих сторон в интеграции участвуют крупные предприятия, имеющие серьезное значение для национальных экономик. Скоропалительные решения здесь не проходят,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика