Специальная группа будет прорабатывать варианты сотрудничества Беларуси и Тверской области. 21.by

Специальная группа будет прорабатывать варианты сотрудничества Беларуси и Тверской области

07.07.2014 21:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь и Тверская область создадут совместную рабочую группу по развитию сотрудничества. Как сообщает пресс-служба посольства Беларуси в РФ, договоренность об этом была достигнута 7 июля в Твери на встрече белорусского посла Игоря Петришенко с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым.

Совместной рабочей группе, в частности, будет поручена подготовка Соглашения между правительством Беларуси и правительством Тверской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, разработка Дорожной карты сотрудничества на ближайшие два года.

Андрей Шевелев заявил, что в рамках реализации долгосрочной целевой госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 годы российская сторона рассмотрит возможность закупки белорусской сельскохозяйственной техники. Петришенко подтвердил готовность предприятий поставлять технику с использованием схем международного лизинга и льготного кредитования, а также обеспечить ее качественное сервисное и гарантийное обслуживание.

На встрече достигнута договоренность о проведении в 2014—2015 годах на территории региона презентаций новых образцов сельскохозяйственной, дорожно-строительной, коммунальной, грузовой техники, произведенной в Беларуси.

Определены точки возможного взаимодействия по вопросу участия белорусской стороны в реализуемых в Тверской области проектах по строительству животноводческих ферм, свинокомплексов, молочно-товарных ферм, сообщает БелаПАН.

Участники встречи договорились активизировать сотрудничество белорусских и тверских научно-исследовательских институтов по обмену опытом, прежде всего в сфере льноводства. Значительный интерес у российской стороны вызвало предложение по возможному участию белорусских организаций и предприятий в восстановлении торфяной отрасли.

В 2013 году товарооборот между Беларусью и Тверской областью составил 287,5 млн. долларов и по сравнению с 2012 годом увеличился на 20,8%, экспорт — 125,7 млн. долларов (он увеличился на 21,9%), импорт — 161,8 млн. долларов (роост составил 19,9%). Сальдо отрицательное — 36,1 млн. долларов.

За 4 месяца текущего года объем внешней торговли составил 66,4 млн. долларов и по сравнению с соответствующим периодом 2013 года уменьшился на 24,5%. Экспорт составил 35,6 млн. долларов (меньше на 4,0%), импорт — 30,8 млн. долларов (меньше на 39,4%). Сальдо положительное — 4,8 млн. долларов.

На рынке Тверской области востребованы белорусские продукты питания, строительные материалы, продукция нефтехимии, мебель. Беларусь закупает в российском регионе металлопродукцию, машиностроительную, бумажную и стекольную продукцию.

Перспективы расширения участия белорусских предприятий в модернизации парка пассажирского транспорта, коммунального хозяйства Твери обсуждались 7 июля на встрече делегации Беларуси во главе с послом в РФ Игорем Петришенко с главой Администрации Твери Александром Корзиным, сообщает пресс-служба белорусской дипмиссии.

В переговорах участвовали представители руководства ведущих белорусских предприятий (ОАО «МТЗ», ОАО «Штадлер Минск», холдингов «Амкодор» и «БелавтоМАЗ», организаций-дилеров промышленной продукции белорусского производства.

На встрече были рассмотрены схемы финансирования закупок троллейбусов, трамваев и школьных автобусов, успешно апробированные в других российских регионах. Посол пригласил представителей руководства города, транспортных предприятий Твери на Минский автомобильный завод и предприятие «Штадлер Минск» для ознакомления с передовыми образцами техники белорусского производства.

В ходе переговоров белорусская сторона высказала заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в строительной и дорожно-строительной отраслях, расширении поставок стройматериалов белорусского производства. Петришенко подчеркнул, что белорусские организации и предприятия обладают значительным опытом проектирования и возведения жилых объектов в регионах центральной России. Посол также предложил рассмотреть возможность участия ОАО «Могилевлифтмаш» в поставках лифтового оборудования для жилого комплекса города.

Сегодня же белорусская делегация посетила ОАО «Тверьагроснабкомплект» — одно из ведущих предприятий региона в сфере обеспечения АПК материально-техническими ресурсами. Компания является официальным дилером ОАО «МТЗ», ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга», ПО «Гомсельмаш», сотрудничество с ГП «Белагромаш». Участники белорусской делегации обсудили с руководством компании вопросы качества поставляемой техники белорусского производства, организации сервисного обслуживания, обеспечения запасными и комплектующими частями.

В завершении визита белорусская делегация ознакомилась с деятельностью ОАО «Тверской вагоностроительный завод» — основного поставщика пассажирских вагонов локомотивной тяги для железных дорог России. На российском рынке вагоностроения доля вагонов постройки ОАО «ТВЗ» превышает 90%. Достигнуты предварительные договоренности о поставках комплектующих белорусского производства для нужд этого предприятия.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Беларусь и Тверская область создадут совместную рабочую группу по развитию сотрудничества.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика