25% акций Белинвестбанка продадут ЕБРР. 21.by

25% акций Белинвестбанка продадут ЕБРР

05.05.2015 13:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Власти Беларуси готовы продать блокпакет третьего по величине активов госбанка страны Европейскому банку реконструкции и развития. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник председатель правления Нацбанка Павел Каллаур.

"Проводится работа с ЕБРР, готовится меморандум. На ежегодном заседании совета директоров банка 14-15 мая в Грузии может быть подписан договор о продаже 25% акций Белинвестбанка европейскому банку, чтобы дальше совместно с правительством и Нацбанком совершить предпродажную подготовку и продать и 25%, и доппакет стратегическому инвестору. Его будут искать после реализации блокпакета", - сказал Каллаур.

В марте Минск посещал президент ЕБРР Сума Чакрабарти. Это был первый визит президента банка в Беларусь за 20 лет. Он встретился с Александром Лукашенко и руководством правительства, чтобы обсудить возможность компенсации выпавших объемов финансирования через "дочки" российских банков в Беларуси. "Мы будем пристально наблюдать за реформированием банковского сектора, чтобы понять, можем ли мы направить дополнительный ресурс через новые банки", - сказал Чакрабарти.

Новые банки - это в том числе продажа некоторых госбанков частным инвесторам. Как отметил Чакрабарти, ранее ЕБРР проводил комплексный анализ ряда государственных банков (Паритетбанк, Белинвестбанк. - TUT.BY) и оценивал перспективы их функционирования в частных руках. "Сейчас мы возвращаемся к переговорам. Правительство Беларуси согласилось рассмотреть возможность перевода нескольких государственных банковских активов в частный сектор. Это облегчит процесс наших дальнейших инвестиций в банковский сектор Беларуси", – сказал президент ЕБРР. "Если мы услышим четкую установку [правительства] на приватизацию какого-то банка или финансового учреждения, то мы сможем начать с ним взаимодействовать еще до момента приватизации", - добавил он.

Почти 100% акций в ОАО "Белинвестбанк" принадлежат государству.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Власти Беларуси готовы продать блок-пакет государственного Белинвестбанка Европейскому банку реконструкции и развития.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика