БУТБ предлагает компании "Газпром трансгаз Беларусь" приобретать участки под строительство через биржу. 21.by

БУТБ предлагает компании "Газпром трансгаз Беларусь" приобретать участки под строительство через биржу

09.02.2016 14:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 февраля. ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" предлагает ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" приобретать участки под строительство объектов инфраструктуры через биржевую торговлю. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе бирже, такое предложение было сделано на встрече заместителя генерального директора по реализации газа ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" Дмитрия Аннюка с руководством биржи.  

Как было отмечено на переговорах, недавно введенная в эксплуатацию электронная торговая площадка "БУТБ — Имущество" может быть использована ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" также и для реализации бывшего в употреблении оборудования. Благодаря применению современных интернет-технологий и электронного документооборота оперативность проведения таких процедур существенно повышается, а сопутствующие издержки сводятся к минимуму, отметил первый заместитель председателя правления ОАО "БУТБ" Олег Якубович.

Как сообщила пресс-служба, "Газпром трансгаз Беларусь" является аккредитованным участником биржевых торгов, однако до настоящего времени сотрудничество с БУТБ ограничивалось торговлей в секции металлопродукции. В связи с этим в ходе переговоров основное внимание было уделено электронной торговой площадке промышленных и потребительских товаров (ППТ). Площадка активно используется крупнейшими отечественными предприятиями, такими как ОАО "Беларуськалий", ОАО "Нафтан", ОАО "АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белшина" и др. С 2015 года через нее закупаются значительные объемы строительных материалов, оборудования и комплектующих в рамках проекта по возведению Белорусской АЭС.

По мнению Якубовича, опыт, накопленный в этой сфере, может быть применен при работе с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". В частности, на БУТБ созданы все необходимые условия для деятельности компаний-нерезидентов, к торгам допускаются только благонадежные поставщики и покупатели, а надлежащее исполнение обязательств по сделкам строго контролируется биржей. Кроме того, имеется возможность размещения заявок на покупку или продажу не только стандартизированных товаров, но и несерийной продукции, отвечающей специфическим требованиям покупателя, что особенно актуально для ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", отметил первый зампредседателя правления БУТБ.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 февраля. ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" предлагает ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" приобретать участки под строительство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика