От чего на самом деле умирают больные раком?. 21.by

От чего на самом деле умирают больные раком?

04.04.2012 15:44 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Шокировавшее недавно весь мир заявление Анджелины Джоли о том, что у нее онкофобия, на самом деле, нормальное явление – все люди боятся рака. Однако, как утверждают американские специалисты, бояться надо не самой онкологии, а ее последствий.

Согласно анализу статистических данных больше половины людей, выживших после рака, умирает в течение следующих семи лет. И причины этого явления для ученых загадка.

Совместное исследование специалистов области онкологии из Университета Вирджинии (Virginia Commonwealth University) и Онкологического центра в Ричмонде (Cancer Center in Richmond) показало, что побороть болезнь гораздо легче, чем сохранить здоровье и жизнь после нее. В рамках исследования ученые проанализировали данные 1807 человек, переживших рак в 1988-1994 годах. 776 человек скончались в течение следующих семи лет. Причины их смертей были не слишком разными…

На первом месте по количеству унесенных жизней оказались сердечно-сосудистые заболевания. Следом за ними расположились болезни дыхательных путей (и в частности эмфизема легких). Тройку замкнула болезнь Альцгеймера. Почти сразу после нее – сахарный диабет.

Профессор Ю Нинг (Yi Ning), возглавлявший аналитическую группу, говорит, что после анализа данных важно понять причинно-следственные связи: «Установив перечень самых распространенных заболеваний, уносящих жизни тех, кто переболел раком, важно понять причины развития этих болезней. Это поможет не только улучшить качество жизни в постонкологический период, но и продлить жизнь».

Одной из причин такой статистической картины ученые называют ослабленный организм – химиотерапия и «тяжелые» медикаменты не могут не оставить свой «след». В этой связи особое внимание специалисты обращают на важность реабилитационного периода и соблюдение здорового образа жизни.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шокировавшее недавно весь мир заявление Анджелины Джоли о том, что у нее онкофобия, на самом деле, нормальное явление – все люди боятся рака. Однако, как утверждают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика