Удар по яйцам. Цены на них вырастут до 40 процентов. 21.by

Удар по яйцам. Цены на них вырастут до 40 процентов

04.04.2012 11:06 — ИноСМИ | D-pils.lv  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: D-pils.lv

В преддверии Пасхи в торговых сетях наблюдается повышенный спрос на яйца: народ скупает по четыре-пять упаковок. Объяснение простое: производители заявили о намерении резко повысить цены.

Коммерческий директор Balticovo Эдгарс Лесниекс - крупнейшего в стране производителя яиц, сообщил Латвийскому радио, что мера вынужденная - с 1 января ЕС выдвинул новые требования к производителям. Количество кур в одной клетке нужно уменьшить на четверть. Придется строить дополнительные, переделывать цеха, а это потребует новых затрат - до 25 процентов.

- Пока цена та же, что и была, - говорит "Вести Сегодня" представитель торговой сети Maxima Иварс Андиньш. - На Пасху коричневые яйца будем даже продавать по акции - 85 сантимов за десяток, белые всегда подороже. Сейчас стоят у нас 1,39 лата. Однако в ближайшие дни стоимость всех яиц, вероятно, поднимется. Насколько, это будет зависеть от того, как договоримся с поставщиками - Balticovo. Предварительно они заявляли о росте на 40 процентов.

Нередко торговые сети, чтобы поставить на место отечественных производителей, привлекают импортные продукты - более дешевые. Maxima, к примеру, так делает с сыром, предлагая более дешевый немецкий. Нельзя ли так же действовать и в этой ситуации?

- До сих пор Balticovo был практически нашим единственным поставщиком, потому что у них были самые выгодные цены, - продолжает собеседник. - Даже яйца других латвийских производителей мы приобретали через эту компанию. Но в дальнейшем будем детально изучать все другие предложения.

Впрочем, пока и в Эстонии, и в Литве цены на яйца не ниже, чем у нас.

- В ЕС всюду подорожание, - комментирует "Вести Сегодня" руководитель Латвийского центра по содействию сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

- Из соседних стран, возможно, дешевле цены только в Белоруссии. Но тут у нас руки связаны - с импортом их продукции большие проблемы.

Однако списывание всех бед на "проклятый ЕС", по мнению Гулбе, некорректно.

- О том, что клетки для кур придется переделывать, было известно уже давно. Кредиты на них предприниматели тоже брали не сегодня. Другое дело, что за последние годы выросли цены на энергоресурсы, зерно, а стоимость яиц в Латвии не поднималась. Даже наоборот, снизилась на 30 процентов. Сейчас же предприниматели используют удобный случай - приближающуюся Пасху - с тем чтобы объявить о подорожании цен.

Конечно, для потребителей сюрприз неприятный. Обычно к празднику цены как раз падали - увеличивался оборот, поэтому и поставщики, и торговля снижали планку. К тому же яйца в последние годы в потребительской корзине были среди самых популярных продуктов.

- В марте в нашей торговой сети по сравнению с тем же периодом прошлого года продажа яиц выросли на 32 процента, - констатирует Андиньш.

Теперь потребителям придется умерить аппетиты. Радует только то, что дефицита продукта не будет. В этом не сомневаются представители всех торговых сетей.

Но у потребителей все же есть альтернатива. В Латвии остались крестьянские хозяйства, в которых можно купить настоящие деревенские куриные яйца. Например, в биологическом хозяйстве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В преддверии Пасхи в торговых сетях наблюдается повышенный спрос на яйца: народ скупает по четыре-пять упаковок. Объяснение простое: производители заявили о намерении резко повысить цены.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ИноСМИ)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика