Чтение с увлечением. 21.by

Чтение с увлечением

21.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Весомый вклад в экологическое просвещение вносят библиотеки Могилевщины, и каждая стремится делать это творчески, неформально

Среди важных направлений природоохранной деятельности — экологическое просвещение, воспитание и образование. Поэтому весьма символично, что к финалу XI Республиканского экологического форума в Бобруйске приурочили открытие Центра экологической информации. Он создан на базе детской библиотеки имени Н. К. Крупской.

Как рассказала директор Могилевской областной библиотеки имени В. И. Ленина Илона Сорокина, к реализации этого проекта подключились Бобруйская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж имени А. Е. Ларина. Предполагается, что в Центре экологической информации будут постоянно действовать выставки и интерактивные площадки. В частности, сейчас здесь представлена выставка, посвященная грамотному обращению с отходами, а вскоре появится экологическая мастерская “Вторая жизнь отходов”. Параллельно развернута интерактивная выставка “Загадка: отгадайте, ребята, чем природа богата”.

— Проблема экологической безопасности вызывает серьезную озабоченность во всем мире. Для Могилевщины это особенно актуально, ведь часть ее территории подверглась радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, — напомнила Илона Сорокина.

Во время финала XI Республиканского экологического форума состоится презентация системы экологического воспитания и просвещения населения, разработанная библиотеками Могилевской области. Илона Владимировна рассказала о некоторых интересных проектах. В частности, библиотеки активно сотрудничают с областным комитетом, городскими и районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды. К примеру, уже много лет взаимодействуют библиотекари и экологи Хотимского района. Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды. Организуются экскурсии, в ходе которых можно ближе познакомиться с природными достопримечательностями. По решению Хотимского райисполкома статус библиотеки флоры и фауны недавно приобрела библиотека агрогородка Беседовичи.

А в Шкловском районе разработана комплексная целевая программа “Экология: век XXI”. Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды выделила средства для приобретения компьютерной техники, мультимедийного оборудования, видеокамеры и книг экологической тематики. В рамках программы при шкловской библиотеке открыт Центр экологической культуры и информации “ЭКО”. К услугам его пользователей — база данных “Экология родного края”, постоянно пополняющийся фонд печатных и электронных носителей экологической информации, библиографических изданий. Ежеквартально выпускается пресс-дайджест “ЭКО”.

Кроме того, при шкловской библиотеке работает народный любительский коллектив “Флориада”, который объединяет людей, увлеченных цветоводством. В 2005 году за достигнутые успехи в информировании по экологическому просвещению населения решением Министерства культуры Беларуси “Флориаде” было присвоено почетное звание “Народный любительский коллектив”. Его члены организовали фитобар в читальном зале Центральной районной библиотеки и предлагают посетителям совершить путешествие в волшебное царство лекарственных растений, получить информацию об их целебных свойствах, а также насладиться вкусом полезного чая: витаминного, тонизирующего, бодрящего.

— Помимо “Флориады” при публичных библиотеках области работают еще 103 клуба, — сообщила Илона Сорокина. — Они объединяют в своих рядах любителей природы разного возраста. Названия говорят сами за себя:  “Бусляня”, “Лесавічок” (Быховская библиотечная сеть), “Росинка”, “Юный эколог” (Кличевская БС), “Природа и мы”, “Аист” (Костюковичская БС), “Лесовичок и К”, “Василек” (Круглянская БС), “Экюня” (Мстиславская БС).

В фойе областной библиотеки с марта по июнь действовала экспозиция “Экономично. Экологично. Эстетично”, созданная совместными усилиями библиотекарей, читателей и участников объединений Центра творчества “Агат”. Здесь можно было получить много практических советов, в частности, как своими руками сделать оригинальный подарок или сувенир, используя природные материалы, смекалку и фантазию.

Повсеместно библиотекари старательно собирают и предлагают читателям огромное количество экологической информации. Так что, как говорится, не проходите мимо! Это большое подспорье тем, кого волнуют проблемы охраны окружающей среды, кому небезразлично будущее родной природы.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весомый вклад в экологическое просвещение вносят библиотеки Могилевщины, и каждая стремится делать это творчески, неформально
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика