Наши творческие земляки праздновали Купалье на родине Президента (Видео). 21.by

Наши творческие земляки праздновали Купалье на родине Президента (Видео)

12.07.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_20180707_152708 (1)

Уже много лет подряд агрогородок Александрия, что на Могилевшине, собирает своих друзей на Купалье. Этот праздник возрождения самобытных традиций стал национальным брендом. На него съезжается множество гостей, в рабочем графике находит время для приезда на свою малую Родину Президент Беларуси Александр Лукашенко. Нынешним летом на Купалье побывало более 120 тысяч гостей. На сценах выступили полторы тысячи артистов из семи стран (в том числе России, Украины, Прибалтики, Германии и Польши), свои изделия представили больше 800 народных мастеров, а торговые ряды растянулись почти на километр.


IMG_20180707_152804

Неудивительно, что народная песня в дни празднования лилась с каждой площадки. В числе гостей праздника на малой родине Президента побывали наши земляки — работники культуры во главе с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяной Цеханович. Вороновчане презентовали наш фестиваль «Карнавал весялосці», изделия отдела ремесел и традиционной культуры. На оформленном подворье «Знахарка» бойко шла торговля венками для бани, сушеными травами, а самым большим спросом пользовались венки из полевых цветов, дубовых листьев и колосьев. Их наши знахарки только плести успевали!  


IMG_20180707_152842

IMG_20180707_152639

В числе лучших творческих коллективов Гродненщины на Купалье в Александрию был приглашен народный ансамбль народной музыки «Лявоны».


IMG_20180707_152109

— В этом году нам выпала честь выступить на главной сцене праздника.— рассказал художественный руководитель Александр Матюк. — На открытии мы исполнили пять музыкальных номеров, начав с «Прывітальнай». На второй день на малой сцене тоже давали концертную программу, работали на тематической площадке. Вообще впечатлили масштабы праздника. Весь агрогородок напоминал большую концертную площадку, а  город мастеров состоял из нескольких улиц. Чего только не было на прилавках ремесленников! Зрелищным шоу было и показательное выступление авиации.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже много лет подряд агрогородок Александрия, что на Могилевшине, собирает своих друзей на Купалье. Этот праздник возрождения самобытных традиций стал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика