Как язык влияет на образ мышления человека?. 21.by

Как язык влияет на образ мышления человека?

09.08.2018 16:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как язык влияет на образ мышления человека?

Профессор из Оксфордского университета считает, что язык, на котором люди разговаривают, оказывает влияние на их образ мышления. Эта связь достаточно сложная, уверены психологи.

В мире существует более семи тысяч языков. При этом количество живых языков сокращается в среднем со скоростью один язык в две недели.

Можно заметить, что в каждом языке присутствуют свои термины для определения цвета. Носители разных языков определяют цвета по-своему. Например, в мире среди многочисленного количества языков есть те, у кого палитра цветов невероятна расширена и те, кто в своей речи ограничиваются использованием нескольких обозначений цвета. Например, британцы считают голубой и синий похожими оттенками, не требующими разных слов для описания. Латинский язык не располагает прямыми переводами слов «да» и «нет», а в древнегреческом нет словарных обозначений отдельных цветов, но есть многие термины для описания различных концепций любви. А для немецкого слова sehnsucht отсутствует эквивалент в английском языке. Этот термин означает "с тоской по идеалу". В русском языке, как и в других языках, нет аналога этому слову.

По мнению ученых, язык не просто отражает мысли, но даже влияет на их формирование.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Профессор из Оксфордского университета считает, что язык, на котором люди разговаривают, оказывает влияние на их образ мышления. Эта связь достаточно сложная,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика