«Увеличит минимум в полтора, а то и в два раза количество пребываний». В Беларуси расширены границы безвиза. 21.by

«Увеличит минимум в полтора, а то и в два раза количество пребываний». В Беларуси расширены границы безвиза

08.08.2019 21:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Туристическая привлекательность и укрепление экономики приграничных территорий. На западном направлении увеличено число районов, где распространяется безвиз для иностранцев, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 


А две безвизовые зоны, существовавшие раздельно, теперь объединили. Кроме того, срок беспрепятственного путешествия здесь увеличен с 10 до 15 суток. Попасть в Беларусь иностранцы без проблем смогут через два дополнительных пункта пропуска – «Бенякони» и «Берестовица».

Анастасия Иванникова убедилась в открытости и дружелюбности нашей внешней политики.


Вот уже полтора года как безвиз стал делом привычным для Бреста. За это время здесь успели побывать 36 тысяч иностранцев. Цифра, что и говорить, немаленькая.


А если добавить к этому успехи области Гродненской, то и вовсе получится впечатляющий результат. Только экспорт туруслуг в Беларуси по сравнению с 2018 годом вырос на 13%. Но это не предел. Почему?


Отныне центры притяжения туристов свяжет долгожданный «мост» в виде ещё пяти безвизовых районов. Это предусмотрено указом Президента, Александр Лукашенко подписал его накануне.


Денис Никитюк, заведующий сектором туризма управления спорта и туризма Брестского облисполкома:
Появляется возможность создать новый туристический продукт, который будет включать и достопримечательности нашего Полесья. Это Пинская ветка – очень интересная.

Очень важным является задействование туристического узла, историко-культурного кластера Ружаны – Косово.


А давайте вспомним, с чего всё начиналось. В марте 2015 введён был безвизовый режим на посещение Беловежской пущи в течение трёх суток. В 2016 добавился Августовский канал.

«В Минск я влюбился». Чем безвиз полезен не только для экономики, но и для имиджа Беларуси

Уже с 2018 срок безвизового пребывания увеличился до 10 дней. Тем, кто приезжает в Августовский канал, сейчас разрешено находиться без визы в Гродно и Гродненском районе.


Любители же Беловежской пущи путешествовать без визы могут по территории туристско-рекреационной зоны «Брест». Благодаря указу Президента границы безвиза расширятся за счёт Берестовицкого, Волковысского, Вороновского, Лидского и Щучинского районов.


Таким образом, появится одна безвизовая территория Брест – Гродно. Этакий своеобразный единый коридор. В итоге, к примеру, литовцы в Брест теперь смогут попасть именно по нему. Отныне никаких обходных путей через Польшу, гостей из Прибалтики ждут уже и брестские туроператоры, помимо привычных россиян, поляков и немцев.


Валентина Тюхай, руководитель информационного туристического центра:
Так как наши области были не объединены друг с другом, туристы из Прибалтики проблематично приезжали к нам. Потому что им приходилось заезжать в Брестскую область через Польшу, а это большой круг. А сейчас они могут спокойно через Гродно приехать в Брестскую область. Кроме этого, так как срок пребывания увеличился до 15 суток, это дает возможность гостям посещать наши санатории.


По новому указу для туристов из 73 государств увеличен и срок безвиза в этом регионе с 10 до 15 суток. А вот приезжать к нам гости смогут через два дополнительных пункта пропуска – «Бенякони» и «Берестовицу».


Впрочем, неизменным останется и 30-дневный безвиз для тех, кто в Беларусь попал через воздушные ворота Национального аэропорта «Минск».


Виталий Грицевич, заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси:
Мы больше всего надеемся на увеличение количества дней пребывания в Республике Беларусь. Если человек будет видеть возможность посещения ещё и других районов, и спуститься вниз по карте до Бреста, это увеличит минимум в полтора, а то и в два раза количество пребываний. А это уже дополнительные поступления в местный бюджет.


А ведь все эти шаги подчёркивают открытость и дружелюбность нашей внешней политики, о которых наш Президент говорит довольно часто. Взять хотя бы недавнюю встречу с генеральным секретарём Всемирной туристской организации, который приезжал на закрытие II Европейских игр. Тогда, кстати, безвиз расширили для болельщиков.

«Беларусь – страна абсолютно открытая». Александр Лукашенко на встрече с генсекретарём Всемирной туристской организации

Что и говорить, гостеприимство у белорусов в крови. В силу указ вступит через 3 месяца после официального опубликования.



 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Туристическая привлекательность и укрепление экономики приграничных территорий. На западном направлении увеличено число районов, где...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика