Грязная река в центре Слуцка и мёртвые голуби - в чём может быть причина?. 21.by

Грязная река в центре Слуцка и мёртвые голуби - в чём может быть причина?

12.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Случчане сообщают «Слуцкгороду» о массовой гибели голубей. Несколько месяцев назад такая информация приходила от жителей пятиэтажных домов по улице Ивановского, а вчера нам стали писать о мёртвых птицах в реке Бычок возле ГДК и во дворах по улице Копыльской.

Кроме этого, горожане возмутились состоянием реки в самом центре Слуцка - поверхность воды буквально затянута зеленоватой «коркой». Связаны ли эти обращения и в чём может быть причина?



    Мёртвые птицы на ул. Копыльская. Фото читателя

Журналист выбыл на место и убедился: река Бычок чистая на участке от средней школы №6 до пересечения с улицей Ленина. Далее, от здания бывшего ресторана «Вежа» до пешеходного моста у старого здания Дома культуры приток Случи грязный. И вниз к устью - вода снова прозрачная.

Отметим, возле ГДК в Бычок попадают минимум два отвода воды с дорог и тротуаров, рядом есть люки канализационных колодцев.



     Возле СОШ №6 вода прозрачная


    Так выглядит река у ТЦ «Маяк». В узких местах её можно назвать скорее ручьём, и там видно течение


    Возле Дома культуры, в местах стоков, вода становится грязной


    Десять метров вниз по течению - на поверхности плавает что-то плотное. И тушки голубей


Корреспонденту SlutskGorod удалось дозвониться до Слуцкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Там ответили, что знают об этой проблеме и уже отправили пробы воды на экспертизу.

— Птицы гибнут не от этого. Каждый должен заниматься своим делом, и что касается инспекции - мы делаем анализ воды. На сегодняшний день мы заказали исследование в Республиканском центре аналитического контроля, и по итогу этой проверки дадим ответ, — рассказал главный специалист районной инспекции Антонович Сергей. — Мы услышали, почитали, работа ведётся. Что касается птиц, здесь другие компетентные органы.

Получить комментарий специалистов райветслужбы пока не удалось, поскольку с утра они уехали в одно из хозяйств района.

Что говорят случчане?

Читатель Александр предположил, что массовая гибель птиц связана с отравлением: «Кто-то травил крыс, и голуби могли съесть отравленное зерно».

Ольга, которая прислала фотографии мёртвых голубей во дворах по Копыльской уверена, что птиц отстреливают из пневматики: «Возле домов на Копыльской 1 и 3 по утрам много убитых голубей. Моя мама сама видела высокого мужчину в робе, который ходил и отстреливал. Вожу ребёнка в сад, каждое утро там новые трупики лежат. Очень похоже на насильственную смерть. Фотографии, что я вам прислала - то только за сегодняшнее утро. А там пройтись страшно, везде перья в кучках и крылья».

Комментарии специалистов

    (Дополняется)


Slutsk-Gorod.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несколько месяцев назад такая информация приходила от жителей пятиэтажных домов по улице Ивановского, а вчера нам стали писать о мёртвых птицах в реке Бычок возле...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика