В Беларуси создана петиция за право бизнесу помогать приютам для животных. 21.by

В Беларуси создана петиция за право бизнесу помогать приютам для животных

23.09.2019 10:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси собирают подписи под петицией для изменения законодательства о предоставлении спонсорской помощи, что дало бы возможность бизнесу оказывать помощь зоозащитникам и приютам для животных.

"В Беларуси организации и физические лица, которые занимаются защитой животных, по нашим данным, лишены возможности получать спонсорскую помощь от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Такое положение обусловлено несовершенством законодательства и требует, по нашему мнению исправления путем внесения изменений в указ №300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи", - говорится в обращении, размещенном на сайте petitions.by.



Инициаторами петиции выступили зоозащитные инициативы Бреста. Они просят расширить перечень целей, на которые может направляться спонсорская помощь по указу №300, включив в перечень также  "защиту животных, помощь безнадзорным животным и по профилактике, диагностике и лечению болезней животных".


Как отмечают авторы обращения, благодаря изменению законодательства некоммерческие организации за счет привлеченной спонсорской помощи могли бы взять на себя важные функции в сфере работы с безнадзорными животными, которую сейчас вынуждены осуществлять местные органы власти за бюджетные средства. "Передержки (временные дома для животных до их пристройства, предоставляемые физическими лицами) оказывают экстренную неотложную помощь животным, попавшим в бедственную ситуацию, осуществляют уход и лечение. Они могли бы охватить гораздо большее количество животных, если бы появилась возможность законного получения ими спонсорской помощи со стороны белорусского бизнеса", - говорится в петиции.

По состоянию на воскресенье петицию подписали свыше 960 человек. Сбор подписей будет продолжаться по 23 сентября,  после чего обращение направят в министерство экономики, в чьей компетенции находится данная область законодательства.


 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси собирают подписи под петицией для изменения законодательства о предоставлении спонсорской помощи, что дало бы возможность бизнесу оказывать помощь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика