Кришьянис Кариньш: Можно обсуждать импорт нефти со всего мира через Латвию в Беларусь. 21.by

Кришьянис Кариньш: Можно обсуждать импорт нефти со всего мира через Латвию в Беларусь

16.01.2020 17:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Беларусь намерена серьезно расширить сотрудничество с Латвией. Об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи с премьер-министром этой страны, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Кришьянис Кариньш в эти дни находится с визитом в Минске.


Премьер-министр Латвии отметил, что нашего Президента ждут с визитом в Риге и выразил надежду увидеть в составе нашей делегации представителей белорусского бизнес-сообщества, чтобы разговор не ограничивался только политикой.

Александр Лукашенко: «Наметилось много направлений сотрудничества между Беларусью и Латвией»

После встречи на высшем уровне, отвечая на вопросы журналистов, Кришьянис Кариньш заявил о возможности развития отношений в сфере логистики и транспорта. Рига также готова к поставкам нефти в Беларусь через латвийские порты.


Кришьянис Кариньш, премьер-министр Латвии:
С одной стороны, можно экспортировать из Беларуси через латвийские порты нефтепродукты. Но можно обсуждать и другую возможность – импорт нефти со всего мира через Латвию в Беларусь. Мы обсуждаем уже такие возможности. Конечно, компаниям нужно исследовать этот вопрос, потому что бизнес должен быть взаимовыгодным. Здесь мы видим большие возможности для Латвии и Беларуси. Этот вопрос следует задавать компаниям.

Что касается правительства, оно в высшей степени заинтересовано в развитии бизнес-возможностей. Здесь вопрос практический: нужно общаться с терминалами, железнодорожными компаниями, которые будут обеспечивать эти поставки.

Отметим, что транзит нефтепродуктов ведется давно и это одна из постоянно развивающихся отраслей. В 2019 году через латвийские порты по железной дороге в Беларусь экспортировали более 3 миллионов тонн нефтепродуктов.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Беларусь намерена серьезно расширить сотрудничество с Латвией. Об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи с премьер-министром этой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика