В польской Гайновке хотят провести праворадикальный марш. Белорусские депутаты возмущены. 21.by

В польской Гайновке хотят провести праворадикальный марш. Белорусские депутаты возмущены

23.02.2020 15:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Белорусские депутаты считают недопустимым проведение праворадикального марша в Гайновке, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Позицию парламентариев озвучил заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич.


Напомним, так называемый день памяти «проклятых солдат» отмечается в Польше 1 марта. В этой связи на 23 февраля запланирован пятый гайновский марш памяти. Согласно официальной трактовке, после окончания Второй мировой войны многие польские отряды продолжили борьбу за независимость страны.


В то же время в 46-м году бандформирование Бурого совершило рейд в Подляшье, где воевали отнюдь не с оккупантами, а с  мирным населением. «Борцы за независимость» сожгли пять деревень и убили 79 человек этнических белорусов.  


Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей:
Я хочу выразить глубочайшее возмущение, негодование о том, опять, вот уже 4-й год подряд в Гайновке заявили о намерении проведения праворадикального марша. И самое обидное, что опять будут говорить о Рамуальде Райс мы же это знаем прекрасно – военном преступнике, человеке, который причастен к уничтожению этнических белорусов. 

Мы будем их защищать, это задача любой страны – защищать своих граждан, где бы они не проживали. Так делает любая страна мира, так делают, в том числе и в Польше. Мы всегда, кстати, слышим их, когда они к нам обращаются с такими вопросами.




Марш памяти «проклятых солдат» проходит с 2016. Гайновка одно из мест, где компактно проживают этнические белорусы.

Люди в материале: Олег Гайдукевич

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Белорусские депутаты считают недопустимым проведение праворадикального марша в Гайновке, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика