В ядре Земли оказалось меньше углерода, чем считалось ранее. 21.by

В ядре Земли оказалось меньше углерода, чем считалось ранее

01.04.2020 06:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ядре Земли оказалось меньше углерода, чем считалось ранее

Ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что в ядре Земли вдвое меньше углерода, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи составили модель формировании ядра и рассмотрели распределение углерода при металлической и силикатной фазами. Для этого ученые смешали порошки железа, оливина, графита и никеля. После смесь подвергли давлению в 582 атмосферы с помощью нагревания до температуры около 5 тыс. градусов Кельвина.

Далее исследователи провели анализ аналогичных экспериментов при других давлении и температурах. Было определено, как в зависимости от условий распределялся углерод между фазами.

Моделирование позволило сделать вывод, что в ядре нашей планеты содержится 78-89% всего углерода на Земле. При этом его количество практически вдвое меньше, чем предполагалось ранее.

Фото: Depositphotos 

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что в ядре Земли вдвое меньше углерода, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает журнал Proceedings of the National...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика