История девальваций: кто впереди. 21.by

История девальваций: кто впереди

14.08.2020 14:17 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Фото: Myfin.by

Что такое девальвация и чем она отличается от инфляции?

Инфляция и девальвация это не одно и то же, хотя оба термина обычно описывают одни и те же проблемы.

  • Инфляция – это падение стоимости денег относительно товаров и услуг. Если растут цены на большинство продуктов, товаров и услуг – это инфляция.
  • Девальвация – это падение курса национальной денежной единицы по отношению к деньгам других государств. Цены внутреннего рынка при девальвации могут не измениться, а цены на экспорт снизятся пропорционально падению курса. Импортные товары наоборот – растут обратно пропорционально курсу.

Пока существовал золотой стандарт, т.е. цена купюр и монет равнялась определенному количеству золота, девальвацией называли падение валюты относительно золота.


Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Теперь золотой стандарт не работает, цена валют определяется относительно друг друга. В реальности инфляция и девальвация обычно происходят параллельно.

И еще несколько важных моментов:

Девальвация бывает управляемой. Обычно она невелика и проводится государством для повышения конкурентоспособности своих товаров на внешних рынках или как ответ на торговые войны и девальвации других государств:

  • при контролируемой девальвации курс снижается на определенную величину;
  • при неконтролируемой – непредсказуемо падает.

Теперь посмотрим, как и когда это происходило в других странах.

Германия, 1920-е

Рассказывая о девальвациях нельзя не вспомнить немецкую Веймарскую республику 20-х годов. К этому времени Германия, самая развитая в промышленном плане страна Европы, пережила позорную капитуляцию по итогам I Мировой войны, революцию, потеряла часть земель и продолжала платить репарации странам-победительницам. Правительство нашло выход в печатании необеспеченных денег.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Девальвация в независимой Беларуси случалась неоднократно, а в некоторые периоды становилась обычным финансовым явлением. Myfin.by собрал данные о самых масштабных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика