Погода в СНГ: на юге Кыргызстана затоплены дома и школы, в Беларуси у тетеревов начался брачный период. 21.by

Погода в СНГ: на юге Кыргызстана затоплены дома и школы, в Беларуси у тетеревов начался брачный период

29.03.2022 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Военно-Грузинская дорога закрыта для всех видов транспорта. На Крестовом перевале высокая угроза схода лавин. О погоде в городах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

Юг Кыргызстана в зоне подтопления. Из-за проливных дождей местные каналы переполнились и вода хлынула в поселки. В Джалал-Абадской области пострадало более 40 домов и школы. Смыты 30 гектаров сельхозугодий. На месте работают спасатели и специалисты по гражданской защите. Ликвидацией последствий будут заниматься до полного контроля над ситуацией, сообщили в МЧС.

Казахстан

Резкое потепление на востоке Казахстана привело к угрозе схода лавин в горах. В зоне риска десятки поселков. Чтобы не допустить беды, спасатели начали расстреливать вершины. Под прицельный огонь попали горы в районе рек бассейна Таинты и Лайлы.

«Сегодня на дороге областного значения «Усть-Каменогорск – Самарское» проведено четыре взрыва. В целом по области за весь лавиноопасный период проведено 85 взрывных работ. Спущено более 90 тысяч кубических метров снега», – сообщил начальник Управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Восточно-Казахстанской области Алексей Штыкель.

Беларусь

В Минске плюс восемь и сильный ветер. Порывы до 20 метров в секунду. На севере страны ожидаются мокрый снег и дождь. Тех, кто не боится замерзнуть, орнитологи приглашают понаблюдать за токованием тетеревов. У них начался брачный период. Птицы поют и танцуют. В Березинском заповеднике от 16 до 18 токов. А численность птиц примерно 300 особей.

Армения

Весна в Армении перешла в наступление. В Ереване до плюс 13, а к концу недели столбики термометров преодолеют отметку в плюс 20. Такому напору тепла особенно рады аграрии. Дают прогнозы на обильный урожай абрикосов, яблок, черешни, персиков и корнеплодов по всей стране.

Таджикистан

Солнца и тепла в избытке в Таджикистане. На юге республики до плюс 20 и выше. Погода позволила фермерам Хатлонской области чуть раньше начать посевную хлопка. Сажают в основном местные сорта. Они неприхотливы в уходе и устойчивы к болезням. В этом году под культуру выделили около 200 тысяч гектаров земли.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика