В Минске прошел девятый съезд "Молодого фронта". 21.by

В Минске прошел девятый съезд "Молодого фронта"

12.09.2015 19:02 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Девятый съезд международного общественного объединения "Молодой фронт" (зарегистрировано в Чехии) прошел 12 сентября в Минске.


Фото: Радио Свобода

Руководить "Молодым фронтом" вместо сопредседателей будет сойм

Руководить международным общественным объединением "Молодой фронт" (зарегистрировано в Чехии) вместо сопредседателей будет сойм. Такое решение принял девятый съезд организации.

"Это связано с разными обстоятельствами, — пояснил БелаПАН бывший сопредседатель "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич. — Есть влиятельные мнения, что эффективная деятельность может быть децентрализованной. Мы имеем примеры фанатского движения, других структур, которые не имеют централизованного руководства и успешно действуют".

Кроме того, по словам Дашкевича, "на сегодня не выкристаллизовалась личность, которая взяла бы на себя ответственность за национальное лидерство в организации". "К сожалению, не произошла полноценная смена поколений в "Молодом фронте". На это повлияло много факторов: демографическая яма в Беларуси, режим Лукашенко, репрессии", — сказал один из лидеров организации.

При этом Дашкевич верит, что, "когда в Беларуси начнутся глобальные перемены, "Молодой фронт" их возглавит совместно с другими демократическими организациями".

В тайном голосовании относительно состава сойма приняли участие 32 делегата съезда. В итоге в состав сойма вошли 19 человек из 21, внесенного в список для голосования. В числе избранных — Дмитрий Дашкевич, его жена Анастасия Дашкевич, а также известные молодежные активисты Николай Демиденко, Эдуард Лобов, Владимир Еременок, Иван Шило, Илья Шило, Алесь Киркевич.

Вторая сессия девятого съезда "Молодого фронта" пройдет 10 октября. На ней состав сойма может быть скорректирован.


Международное общественное объединение "Молодой фронт" (зарегистрировано в Чехии) призывает белорусов игнорировать президентские выборы. Об этом говорится в резолюции девятого съезда организации, первая сессия которого проходит в Минске 12 сентября.

"Избирательная кампания 2015 года выявила неспособность титульной оппозиции к объединению и разработке единой стратегии. Это свидетельствует о том, что личные интересы и интересы отдельных партнеров партий ставятся выше интересов Беларуси и всех тех, кто ждет перемен", — отмечается в резолюции.

Вместе с тем, подчеркивают ее авторы, в белорусской оппозиции есть "здоровые силы, которые выступают за бойкот избирательного фарса, неучастие в нем, его игнорирование".

"Молодой фронт" призвал всех кандидатов в президенты, "которые относят себя к оппозиции диктатору, сняться с выборов". Тех же, кто продолжит "свое участие в цирке Лукашенко — Ермошиной", участники съезда будут считать "марионетками диктатуры".
 

"Молодому фронту" необходимо возрождаться как массовому движению, считают делегаты съезда

 "Пришло время готовить широкое наступление в борьбе за вольную, независимую и белорусскую Беларусь, Беларусь с Богом в сердце", — говорится в резолюции девятого съезда.

"Молодой фронт" считает, что сегодня белорусское молодежное движение находится на подъеме, о чем свидетельствуют многотысячные концерты в белорусском приграничье под бело-красно-белыми флагами, популярность вышиванок и курсов белорусского языка. "Это — и результат работы прежних поколений "Молодого фронта", и реакция на российскую агрессию в Украине", — говорится в резолюции.

"Главный фронт сегодня — против империи. Вскрыть сеть кремлевских структур в Беларуси, уберечь молодежь от отравляющей пропаганды, не дать развернуться крымским и донецким сценариям. Именно "Молодой фронт" призван координировать антиимперскую деятельность среди белорусской молодежи и в независимом обществе", — отмечается в резолюции.
 

"Молодой фронт": Наш главный враг — шовинистская Москва

Участники съезда также назвали главного врага - "шовинисткую Москву".

"Наша первая задача — противостоять Москве всеми возможными средствами: расширением использования национального языка, распространением национальных символов, раскрытием сети черносотенских организаций", - говорится в резолюции.

"Беларусь стоит перед очень острой внешней угрозой — возможностью агрессии со стороны Российской Федерации", — отмечают авторы резолюции. По их мнению, "диктатура Беларуси держится только на финансовой и политической поддержке Москвы".

"Будет логичным, если мы придем к выводу, что нужно в первую очередь бороться с причиной болезни, а не с самой болезнью, которая, имея внешнюю подпитку, даже уничтоженная будет возникать снова. И нет разницы, как она при этом будет называться: Саша или Таня. Пример Украины это подтверждает", — говорится в резолюции.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководить международным общественным объединением "Молодой фронт" (зарегистрировано в Чехии) вместо сопредседателей будет сойм. Такое решение принял девятый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика