Макей на неформальной встрече глав МИД стран — членов ЕС и стран — участниц ВП изложил подходы к развитию отношений Беларуси с Евросоюзом. 21.by

Макей на неформальной встрече глав МИД стран — членов ЕС и стран — участниц ВП изложил подходы к развитию отношений Беларуси с Евросоюзом

03.09.2016 17:34 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 сентября. 3 сентября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран—членов Европейского союза и стран — участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство" (ВП), которая состоялась в Братиславе (Словацкая Республика) по инициативе словацкого председательства в Совете ЕС.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, в ходе дискуссии Макей изложил подходы страны к дальнейшему развитию ВП и отношений республики с Евросоюзом.

В частности, министр высказался за использование Восточного партнерства в качестве рамочного инструмента развития взаимодействия стран — партнеров ВП с Евросоюзом с учетом их национальных приоритетов и в целях укрепления безопасности, стабильности и процветания в регионе. Макей также отметил необходимость активизации "проектной деятельности по линии многостороннего трека ВП", сообщает МИД.

Глава внешнеполитического ведомства также выразил надежду на дальнейшее расширение конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества Беларуси с Евросоюзом, включая начало переговоров по базовому соглашению между Беларусью и ЕС.

В рамках мероприятия состоялся ряд рабочих контактов Макея с руководством евроструктур, министрами иностранных дел стран — членов ЕС и стран — партнеров ВП. В частности, глава белорусского МИД провел отдельные встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто и министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эро, в ходе которых обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества с этими странами, а также перспективы развития диалога Беларуси и ЕС.

Как сообщал БелаПАН, это уже второй европейский визит министра иностранных дел за последние дни. Так, 1 сентября Макей находился в немецком Потсдаме, где участвовал в неформальной встрече глав МИД ОБСЕ. Министр "представил видение Беларуси в отношении развития ситуации в сфере безопасности в регионе ОБСЕ, отметив, в частности, рост напряженности и различных угроз". Макей призвал партнеров по ОБСЕ "к совместным действиям по восстановлению жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями в Европе, гармонизации интеграционных процессов и урегулированию существующих конфликтов, включая украинский кризис, и подтвердил готовность Беларуси всячески содействовать данным процессам".
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 сентября. 3 сентября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел стран—членов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика