Оглашены приговоры Александру Класковскому и другим фигурантам дела о 19 декабря. 21.by

Оглашены приговоры Александру Класковскому и другим фигурантам дела о 19 декабря

26.05.2011 17:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Суд Ленинского района Минска приговорил экс-кандидата в президенты Николая Статкевича к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима, бывшего кандидата в президенты Дмитрия Усса — к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Приговоры огласила 26 мая судья Людмила Грачева, сообщает БелаПАН.

Проходящие с экс-кандидатами по одному делу приговорены:

Александр Класковский — к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима;

Артем Грибков — к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима с принудительным лечением от алкоголизма;
Александр Квяткевич — к трем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима;

Дмитрий Буланов — к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима;

Андрей Позняк — к двум годам ограничения свободы без направления в колонию.

Гособвинитель Кирилл Чубковец просил суд приговорить Статкевича к восьми годам лишения свободы в колонии усиленного режима, Усса — к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима, Класковского (по совокупности преступлений) — к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима, Квяткевича, Буланова, Позняка и Грибкова — к четырем годам.

Суд установил, что бывшие кандидаты в президенты Статкевич и Усс готовили массовые беспорядки, неоднократно обсуждали эту тему, что Усс собирал сведения о дислокации подразделений милиции на Октябрьской площади и возле Администрации президента и передавал их Статкевичу. Судья также заявила, что Статкевич и Усс возглавляли "бесчинствующую толпу" во время шествия по проспекту Независимости.

Из обвинения было исключено то обстоятельство, что в момент совершения преступления Александр Класковский был в состоянии алкогольного опьянения — это доказать не удалось.

В целом суд признал, что 19 декабря имели место массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием над личностью, погромами, поджогами, вооруженным сопротивлением.

После оглашения приговора Дмитрий Усс, который единственный из всех подсудимых находится под подпиской о невыезде, был взят под стражу.

Николай Статкевич, услышав приговор, поблагодарил людей в зале, которые пришли его поддержать, и крикнул "Жыве Беларусь!", на что зал ответил "Жыве!".

Перед началом оглашения приговора зашедший в зал суда экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, обращаясь к сидящим за решеткой Статкевичу и другим подсудимым, сказал: "Николай, ты молодец! И вы, ребята, молодцы! Все будет хорошо, если не сегодня, то завтра".

При вынесении приговора в зале суда, помимо родственников обвиняемых и журналистов, присутствовали активисты оппозиции и дипломаты, в частности временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан, посол ФРГ Кристофер Вайль, посол Швеции Стефан Эрикссон, глава представительства Еврокомиссии в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель.

Напомним, выступая 25 мая в Евразийском национальном университете в Астане, Александр Лукашенко не исключил возможности освобождения организаторов массовых беспорядков 19 декабря. "Уже всех освободили, кроме двоих, которые в авангарде шли. Освободим и тех, наверное. Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб", — сказал Лукашенко.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Суд Ленинского района Минска приговорил экс-кандидата в президенты Николая Статкевича к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима, бывшего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика