Статью 193-1 УК власти активно применяют к религиозным сообществам. 21.by

Статью 193-1 УК власти активно применяют к религиозным сообществам

14.11.2011 16:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 ноября на пресс-конференции координатор кампании "Право на веру" Алексей Шеин сообщил, что власти стали более активно применять к религиозным сообществам статью 193-1 Уголовного кодекса Беларуси, предусматривающую ответственность за деятельности от имени незарегистрированных организаций. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, после президентских выборов 2010 года статья 193-1 начала применяться "в другом аспекте". "Если ранее предупреждения, обвинения по этой статье выносились представителям гражданского общества, политических партий, то сейчас, после выборов, предупреждения по этой статье вынесены представителям религиозных организаций. Нам известно, что весной 2011 года как минимум восемь человек были предупреждены прокуратурой за деятельность от имени незарегистрированных религиозных организаций", — заявил Шеин.

Такие предупреждения означают, считает Шеин, что в отношении этих людей ведутся определенные "процессуальные действия". "В основном это представители протестантских объединений", — отметил Шеин. Он также заявил, что прокуратура выносила предупреждения пастырям и членам этих религиозных объединений "по представлению КГБ".

"В Беларуси существует несколько десятков, а то и несколько сотен незарегистрированных религиозных организаций. Некоторые церкви не считают для себя приемлемым получать государственную регистрацию, некоторые просто не имеют возможности зарегистрироваться", — сказал Шеин.

По его мнению, под действие статьи 193-1 могут подпадать также братства и сообщества, которые существуют в рамках уже зарегистрированных конфессий, но не имеют соответствующего юридического оформления в государственных органах.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  14 ноября на пресс-конференции координатор кампании "Право на веру" Алексей Шеин сообщил, что власти стали более активно применять к религиозным сообществам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика