В лесах Беларуси уже установлено 150 камер видеонаблюдения.. 21.by

В лесах Беларуси уже установлено 150 камер видеонаблюдения.

24.08.2012 14:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В лесах Беларуси уже установлено 150 камер видеонаблюдения.

Система предназначена для раннего нахождения очагов пожаров. Теперь лесники могут увидеть даже малейшее возгорание на своем мониторе.

Экономическую выгоду от использования видеокамер в лесу подсчитала Влада Карницкая.
Теперь даже обычный пикник с шашлыками Владимир Ломако, лесник с 20-летним стажем, может увидеть на мониторе своего компьютера. За тем, что происходит в Валерьяновском лесничестве, круглосуточно следят три камеры видеонаблюдения.
(Владимир Ломако, мастер третьего участка Валерьяновского лесничества)
Весит камера пять килограммов. Но невооруженным глазом заметить ее на вышке практически невозможно. И что самое главное: максимальная дальность зоркой техники - 20 километров. Вся информация с камеры передается на компьютер лесника.
(Юрий Марковский, лесничий Валерьяновского лесничества Узденского лесхоза)
К слову, первые камеры видеонаблюдения появились в лесах Германии порядка десяти лет назад. Что называется, заставила жизнь - каждый год до применения этой разработки в немецких лесах в буквальном смысле сгорало более 50 миллиардов долларов. Камеры видеонаблюдения сократили ущерб вдвое.
Проект по внедрению бдительной видеотехники сейчас уже рассматривают и в России, один из самых веских аргументов - не допустить повторения лета 2010-го. Ситуация с лесными пожарами в нашей стране в целом никогда не была настолько серьезной, но тем не менее в белорусских лесах уже установлено 150 камер.
"Работаем на опережение", - говорят в главном лесном ведомстве. К 2015-му планируют установить 600 камер.
(Андрей Бурый, заведующий сектором охраны, защиты леса и чрезвычайных ситуаций)
Главный принцип - чем выше, тем эффективнее: камеры устанавливают на пожарных вышках, водонапорных башнях и даже на вышках мобильных операторов. Работает зоркая техника при любой погоде, устойчива и к сорокаградусным морозам, и к поистине африканской жаре - как утверждают специалисты, ситуация в лесу будет под видеоконтролем, даже если термометр покажет плюс 70.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Система предназначена для раннего нахождения очагов пожаров. Теперь лесники могут увидеть даже малейшее возгорание на своем мониторе....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика