Этот день в истории 16 февраля. 21.by

Этот день в истории 16 февраля

16.02.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1583 г. Князем Радзивиллом Сироткой был заложен Несвижский замок, в строительстве которого до 1599 года участвовал итальянский архитектор Джованни Бернардони.


1758 г. В деревне Скоки Брестского уезда родился Юлиан Урсын Немцевич, писатель, историк. Во время восстания 1794 г. был адъютантом Тадеуша Костюшко. Его книги содержат описания Бреста, Гродно, Слонима, Новогрудка, других белорусских городов.


1893 г. День рождения Михаила Тухачевского, военного деятеля, заместителя наркома обороны СССР, Маршала Советского Союза. В 1937 году был приговорен к расстрелу по обвинению в измене Родине и участии в вымышленной «Антисоветской троцкистской военной организации в Красной Армии». Реабилитирован  в 1957 году.


1948 г. В Москву для утверждения в Министерстве автомобильной промышленности СССР был отправлен первый образец серийного МАЗ–200А, выпущенный на Минском автозаводе. Именно эта машина стала родоначальницей целого поколения тяжелых автомобилей с фигуркой беловежского зубра на радиаторной решетке.


1978 г. Атомный ледокол «Сибирь» отправился в свое первое плавание. Он стал третьим в мире ледоколом с ядерной энергетической установкой. В этот день «Сибирь» вместе с ледоколом «Капитан Сорокин» вышли в море для обеспечения круглогодичной навигации на линии Мурманск — Дудинка. В настоящее время судно находится в холодном отстое и полностью подготовлено к разделке, которая намечена на 2015 год.


75 лет назад, 17 февраля 1938 года, под Смоленском в санатории для высшего комсостава Красной Армии состоялся первый концерт Ансамбля Красноармейской песни и пляски Западного особого военного округа (ныне — Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь).

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1583 г. Князем Радзивиллом Сироткой был заложен Несвижский замок
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика