Десятки тысяч паломников отпразднуют 400-летие пребывания иконы Матери Божьей в Будславе. 21.by

Десятки тысяч паломников отпразднуют 400-летие пребывания иконы Матери Божьей в Будславе

01.07.2013 17:24 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Десятки тысяч паломников отпразднуют 400-летие пребывания иконы Матери Божьей в Будславе
1 июля, Минск /Ирена Котелович - БЕЛТА/. Десятки тысяч паломников из Беларуси и других стран отпразднуют 400-летие пребывания иконы Матери Божьей в Будславе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Будславская икона Божьей Матери является одной из наиболее почитаемых икон католической церкви и славится многочисленными чудесами. Ежегодно к ней устремляются пилигримы из разных уголков страны, а также из-за рубежа. В этом году Будслав планирует принять у себя 40-45 тыс. католиков, из них 2,5-4 тыс. - пешие паломники. Участие в торжествах примут католические епископы Польши, Украины, Румынии и Италии. Возможно, приедут представители литовского епископата.

Из минского Архикафедрального собора Святого Имени Пресвятой Девы Марии 1 июля началось XXIII пешее паломничество Минск - Будслав. На 3 июля в Минске запланирован отъезд 10-й велосипедной пилигримки. В более дальних городах паломничества начались раньше. К примеру, из Браслава пилигримы отправились 30 июня.

"Нынешние юбилейные будславские торжества проводятся в Год веры. Их тема - "Мария - Мать нашей веры", что напоминает про наше стремление через Марию прийти в Иисусу, чтобы обновить и укрепить нашу веру", - отметил митрополит Кондрусевич.

Иерарх приветствовал гостей, а также пилигримов из России. "Впервые в современной истории католического костела в Беларуси мы отмечаем юбилей будславского санктуария - 400-летие прибытия чудотворного образа Матери Божьей. Будславские торжества возглавит кардинал Жан-Луи Торан", - сказал он.

Основные торжества в этом году состоятся 5-6 июля.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из минского Архикафедрального собора Святого Имени Пресвятой Девы Марии 1 июля началось XXIII пешее паломничество Минск - Будслав. На 3 июля в Минске запланирован...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика