Александр Лукашенко: СНГ нужно развивать. 21.by

Александр Лукашенко: СНГ нужно развивать

25.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, 25 октября, во Дворце Независимости встретятся руководители стран Содружества.

А вчера Минск принимал заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств и Совета министров иностранных дел. Руководители внешнеполитических ведомств рассмотрели 18 проектов документов, касающихся различных аспектов взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств. Содержание этих документов станет сегодня предметом обсуждения на саммите СНГ. Всего в повестке дня мероприятия, которое станет ключевым в рамках председательства Беларуси в СНГ в 2013 году, 14 вопросов по различным сферам деятельности – от гуманитарного сотрудничества до взаимодействия по вопросам безопасности и экономических отношений.
Например, планируется утвердить программы о сотрудничестве в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы, о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и противодействии наркомании на 2014-2018 годы. Кроме этого, главы государств СНГ обсудят Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2014-2018 годы, а также Программу о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на этот же период.

По словам Президента Беларуси, Содружество необходимо сохранять как единую площадку для диалога и выработки совместных решений

Ожидается, что президенты утвердят Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции и Концепцию сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

Целый блок вопросов будет связан с сотрудничеством в гуманитарной сфере. Это и молодежная политика, и сфера культуры, развитие туризма. Одна из важных тем – подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Есть инициатива утвердить 2015 год как Год ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, главы государств утвердят образцы единых юбилейных наград в честь
70-летия Победы. Также лидеры стран СНГ должны принять решение об объявлении 2014 года Годом туризма в СНГ и решение о реализации в следующем году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». По словам председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретарь СНГ Сергея Лебедева, новыми культурными столицами СНГ могут стать города Алматы (Казахстан) и Ош (Кыргызстан).

По мнению многих аналитиков, минские саммиты можно безоговорочно причислить к знаковым событиям в интеграционном движении. В год председательства Беларуси в СНГ было инициировано более 70 мероприятий экономического, экологического, гуманитарного и межрегионального характера. А девиз года – «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических зеленых технологий, расширение диалога культур».

Тему интеграции стран Содружества, Таможенной «тройки» и будущего Евразийского союза Александр Лукашенко обсудил в понедельник на пресс-конференции с руководителями ведущих СМИ СНГ.
Президент высказал свое видение будущего СНГ и убеждение в том, что Содружество необходимо сохранять как единую площадку для диалога и выработки совместных решений.

– Всегда искренне и последовательно выступая за интеграцию, Беларусь вовсе не провозглашает лозунг «назад в СССР», – заявил Александр Лукашенко. – Дважды в одну и ту же воду войти невозможно. Мы ценим собственную независимость, равно как и уважаем независимость каждого из наших партнеров.
То, каким видится Содружество на современном этапе, Глава государства проиллюстрировал образным сравнением.

Саммит проходит в новом Дворце Независимости на проспекте Победителей

– Это не новая коммунальная квартира, а, скорее, комфортабельный коттеджный поселок, где каждый народ имеет свой собственный, отдельный и уютный дом, но на одной улице, с единой дорогой и коммуникациями и, самое главное, с добрыми друзьями-соседями.

Президент Беларуси напомнил, что со многими лидерами стран СНГ установилась хорошая традиция ежегодно встречаться и контролировать выполнение ранее достигнутых договоренностей. По его словам, это подстегивает к работе исполнителей, а в результате дискуссий на уровне глав государств появляются новые направления сотрудничества.

В завершение встречи Президент затронул тему сегодняшнего саммита СНГ.

– Это очень важный саммит для того, чтобы сверить часы и посмотреть, на каком перекрестке каждый из нас находится. Но СНГ во что бы то ни стало надо сохранить. Это никому не во вред, – считает Глава белорусского государства.

Мнение

Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей РБ Марат Жилинский:

– Центр политической жизни СНГ приходит в Минск – это политический сигнал и для наших союзников, и для оппонентов. Саммит показывает, что мы готовы к диалогу. Мы стараемся во всех видеть партнеров, открыты для сотрудничества. Беларусь – из тех бывших советских республик, которая олицетворяла и олицетворяет собой островок стабильности, в том числе в межконфессиональном, межрелигиозном плане. Минск – уникальная площадка, где могут встречаться главы государств, обсуждать любые, в том числе самые острые темы и находить взаимоприемлемые решения.

Отдел новостей «ЗН», фото БелТА

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 25 октября, во Дворце Независимости встретятся руководители стран Содружества.   читать далее
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика