Вопрос легализации пиротехники на спортивных сооружениях в Европе не стоит - эксперт. 21.by

Вопрос легализации пиротехники на спортивных сооружениях в Европе не стоит - эксперт

27.11.2013 14:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Вопрос легализации пиротехники на спортивных сооружениях в Европе не стоит - эксперт
27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вопрос легализации пиротехники на спортивных сооружениях в Европе не стоит. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель постоянного комитета Совета Европы по борьбе с насилием со стороны болельщиков Джо Ванэке, передает корреспондент БЕЛТА.

"О легализации пиротехники на трибунах спортивных сооружений не может вестись речи. Иначе тот, кто примет такое решение, должен принять на себя и всю ответственность за то, что может случиться со стадионом, за здоровье и жизнь тех болельщиков, которые могут пострадать из-за этого", - подчеркнул Джо Ванэке.

В настоящее время вопрос использования пиротехники во время спортивных соревнований стоит остро во всех странах Европы. "Обычно пиротехнику используют те группы болельщиков, которых принято называть "ультрас". Нельзя забывать, что использование пиротехники является крайне опасным. Ежегодно возникают многочисленные случаи, когда из-за использования фаеров одними болельщиками страдают другие. Последствия использования пиротехники на трибунах могут быть самыми страшными", - подчеркнул эксперт.

Джо Ванэке пояснил, что если в прошлом пиротехника использовалась как средство создания соответствующей атмосферы на матче, то теперь все чаще она используется как оружие. Отдельные болельщики используют фаеры в качестве оружия, которое они метают в полицейских и болельщиков команды-соперника. "В конечном счете именно власти несут ответственность за безопасное пребывание граждан на трибунах. Однако очевидно, что невозможно чего-то добиться, просто сказав, что пользоваться пиротехникой запрещено. Всегда найдутся люди, которые не внемлют убеждениям. В отношении них должны применяться самые жесткие репрессивные меры - запрет посещения стадионов, недопуск на массовые мероприятия", - считает эксперт.

Остальные усилия организаторов, по его мнению, должны быть сосредоточены на профилактике этой проблемы. "В настоящее время постоянный комитет Совета Европы по борьбе с насилием со стороны болельщиков работает в тесном сотрудничестве с УЕФА и организацией "Футбольные болельщики Европы". Мы ищем контакты с представителями групп "ультрас", которые получили серьезные ожоги в результате использования пиротехники на стадионе, чтобы они помогли убедить остальных в том, что пиротехника - это опасно, и ее не следует использовать на трибунах", - сказал Джо Ванэке.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"О легализации пиротехники на трибунах спортивных сооружений не может вестись речи. Иначе тот, кто примет такое решение, должен принять на себя и всю...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика