В Беларуси созданы все условия для разностороннего образования детей - Кожушкевич. 21.by

В Беларуси созданы все условия для разностороннего образования детей - Кожушкевич

11.01.2014 13:04 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Альберт Кожушкевич и хор "Звонкие голоса"
11 января, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Беларуси созданы все условия для разностороннего образования детей. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по учебной работе средней школы №3 города Новополоцка, руководитель образцового хора "Звонкие голоса" Альберт Кожушкевич, который отмечен специальной премией Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства за высокие достижения в эстетическом воспитании творческой молодежи.

Альберт Кожушкевич выразил убежденность, что в нашей стране созданы все условия для того, чтобы дети могли получить не только качественное общее образование, но и раскрыть свои возможности, потенциал в различных сферах - спорте, музыке и т.д. "Об этом я могу говорить на примере нашей школы. Так, наши учащиеся получают отличное образование, которое позволяет им успешно поступать в различные вузы республики, а наряду с этим фактически на протяжении всего периода обучения они дополнительно занимаются профессиональной музыкальной подготовкой", - подчеркнул собеседник.

Хор "Звонкие голоса" создан в Новополоцкой общеобразовательной средней школе №3 в 1972 году. На протяжении всех лет его бессменным руководителем является Альберт Кожушкевич. "Полученная награда для меня очень важна и престижна, является своеобразной оценкой за весь труд. Наряду с этим я расцениваю ее и как награду всех остальных наших педагогов, которые также занимаются с ребятами, ведь участниками хора становятся учащиеся выпускных классов, и ежегодно часть его состава обновляется", - сказал лауреат. Важен, по его мнению, и тот факт, что значительная поддержка хору для участия в международных фестивалях и конкурсах оказывается со стороны местных органов власти.

Репертуар музыкального коллектива включает произведения белорусских, российских композиторов, западноевропейскую классику, духовно-христианскую музыку. Хор постоянно концертирует, участвует в международных фестивалях и конкурсах. Так, в 2004 году он завоевал первое место и получил первую премию в международном конкурсе "Айстедфод" в Великобритании. В 2008-м награжден серебряной медалью в категории "Молодежные однородные хоры" на V Всемирных Олимпийских хоровых играх в Граце (Австрия), отмечен наградами на престижных музыкальных состязаниях в Италии, Австрии и других странах. Произведения в исполнении новополоцкого хора звучали в известных соборах Лондона, Солсбери, Молверна. За высокие достижения в труде Альберт Кожушкевич ранее был награжден почетными грамотами министерств образования, культуры, грамотами городского исполнительного комитета, значком "Выдатнік адукацыі", медалями "За заслуги" и "2000 лет христианству".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Альберт Кожушкевич выразил убежденность, что в нашей стране созданы все условия для того, чтобы дети могли получить не только качественное общее образование, но и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика