Мак в мешке не утаишь. 21.by

Мак в мешке не утаишь

16.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент подписал «антимаковый» декрет, который должен переломить наркоситуацию в стране

Декрет № 1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака» подписан 14 января. В МВД документ уже назвали этапным, ведь он предусматривает комплекс мер по противодействию нелегальному ввозу и распространению семян мака. Теперь право на оптовую торговлю такими семенами получат только юридические лица, перечень которых определит Совет Министров. Нарушители автоматически подпадают под административную ответственность с жесткими штрафными санкциями, вплоть до конфискации автомобиля.

Давайте вспомним суть проблемы. За последние 7—8 лет бесконтрольное распространение опиумсодержащих семян мака (так называемых бубок) стало одним из ключевых факторов наркотизации. Еще в начале 2000-х годов милиционеры достигли значительных успехов в пресечении каналов поставки «тяжелых» наркотиков — героина, метадона и т.д. В ответ на это преступный мир обратился к различным «легальным» схемам ввоза.

Пользуясь отсутствием пограничного и таможенного контроля между Беларусью и Россией, наркоторговцы годами под видом пищевого мака завозили на территорию страны наркосодержащее сырье с сорными примесями маковой соломки либо умышленно пропитанное алкалоидами опия. По сути, это сырье — прекурсор наркотика, из которого наркоманы впоследствии кустарным способом извлекали экстракционный опиум. Отсутствие запретительных норм законодательства не позволяло привлечь торговцев к ответственности, равно как и ликвидировать преступные схемы поставок семян мака.

Теперь все законодательные козыри — в руках у представителей правоохранительных органов.

Отныне хранение и перемещение физическим лицом более 2 кг семян мака, не расфасованных в специальную упаковку, будет караться штрафом до 70 базовых величин, конфискацией самих семян и задействованного в перевозке транспорта. Для ИП или юрлиц, не заключивших договор купли-продажи с уполномоченной организацией, санкции те же. Отличаются только суммы: от 250 до 300 базовых.

Право составлять протоколы о подобных правонарушениях получили сотрудники МВД, Комитета госконтроля, налоговых органов, а также местных исполнительных и распорядительных органов. Указанные меры вступят в силу с 1 февраля 2014 года. До этого времени Совет Министров должен определить перечень уполномоченных организаций, а также разработать порядок оптовой торговли семенами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент подписал «антимаковый» декрет, названный этапным
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика