Руку на дружбу врагу своему. 21.by

Руку на дружбу врагу своему

16.01.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Соседей не выбирают. Того, кто никогда не осмысливал эту простую аксиому, можно запросто причислить к счастливчикам. Жильцы одной из могилевских многоэтажек, к примеру, считают, что лучше бы им и не знать, кто живет за соседней дверью. Намекая на пенсионерку Нину Петровну, которая не то что в доме или во дворе — во всем городе личность известная! Мало того что женщина ведет активную переписку с коммунальными, социальными и иными службами, так и соседей тоже «взяла на карандаш».

— Они подсыпают под входную дверь песок, включают музыку после полуночи, вынимают газеты из почтового ящика, — тихим, вкрадчивым голосом перечисляет свои обиды Нина Петровна в разных инстанциях.

У пенсионерки есть претензии к собачникам, молодым родителям, соседям, которые делают ремонт. Дескать, одни специально на нее натравливают своих шариков, другие учат деток говорить бабушке плохие слова, а третьи стучат молотками днем и ночью. Большинство «фактов», а я это хорошо знаю, изложенных в многочисленных жалобах, назвать таковыми трудно, но реагировать на них нужно! Большинство таких споров — компетенция коммунальщиков и административных комиссий. Стражи порядка вмешиваются, если в ход идет «тяжелая артиллерия» и существует реальная угроза жизни или здоровью граждан.

Например, когда в запале гнева человек берется за топор. Как могилевчанин Н., «остро» отреагировавший на работу сантехников, менявших канализационные трубы в соседней квартире. Благо хозяин оказался не из слабых, сумел отразить атаку, а неуравновешенному и нетрезвому гражданину за угрозу убийством может быть предусмотрен реальный срок. В поножовщину вылился также конфликт бывших мужа и жены: пара разошлась, супруги, по сути, стали соседями, но напряжение осталось.

— Сосед через день врывается в мою квартиру с криком: «Выключи телевизор!» А когда видит, что тот не работает, извиняться не собирается. Наоборот, утверждает, будто я только что вилку из розетки выдернула! Не открою двери — будет давить на кнопку звонка так, что весь подъезд поднимет на ноги, — жалуется мне подруга.

Для нее разговор о соседских войнах — тема ну очень болезненная. Призналась мне: боится не то что гостей позвать — дверью хлопнуть громче обычного. Если же сама слышит бурные беседы за стенкой, пьет успокоительное: вдруг чьи-то семейные неурядицы да по ней рикошетом? Одна из моих подруг по этой же причине в свое время даже отважилась на обмен. Вынашивала решение долго, все надеялась: вдруг «рассосется»? Но чуда не произошло. Зато на новом месте с ближайшими соседями — полное взаимопонимание.

Конечно, такие радикальные перемены не каждому под силу. Большинству приходится уповать на действующие правила коммунальных взаимоотношений. При определенной доле настойчивости с их помощью наказания «хорошему» соседу добиться можно. Но одним Административным кодексом все споры не решишь. Психологи, в свою очередь, утверждают: чаще конфликта ищет человек, нуждающийся во внимании. И лучше всего с ним… подружиться. Только вот как это осуществить на практике? 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Можно ли подружиться с гиперактивным соседом-жалобщиком?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика