Гомельские поисковики нашли родственников погибшего 70 лет назад красноармейца, чтобы передать награду. 21.by

Гомельские поисковики нашли родственников погибшего 70 лет назад красноармейца, чтобы передать награду

23.04.2014 17:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

История с поисками родственников погибшего в 1944 году гвардии сержанта Самусенко обрела закономерный финал. Совместными усилиями поисковики-добровольцы установили всех ныне живых родственников красноармейца, чтобы передать его награду.




Напомним, все началось прошлой осенью, когда, проводя раскопки в Новосокольническом районе Псковской области, члены поискового отряда "Высота" нашли медаль "За отвагу". На тот момент ее принадлежность была неизвестна.

Обратившись в Центральный архив Министерства обороны РФ, поисковики узнали, что награды был удостоен военнослужащий минометного полка гвардии сержант Иван Петрович Самусенко. На фронт он был призван из родной деревни Климовка Гомельского района в августе 1941-го. А осенью 42-го за храбрость, проявленную в бою, 19-летнего парня представили к награде.

В феврале 1944-го он погиб и уже после войны был похоронен в братской могиле возле деревни Лукино Новосокольнического района Калининской (ныне Псковской) области.

Получив эти сведения, псковские поисковики решили найти родственников героя. За содействием изначально обратились к волонтерам поисково-спасательного отряда Гомельской области "Симуран". Его участники смогли установить личности двух родных братьев Самусенко, но оказалось, что оба уже умерли.

Затем к поискам подключилась еще одна организация - областной внештатный центр патриотического воспитания и занятости молодежи при в/ч 5525 "Дзержинец".

- В официальные структуры мы не обращались, поисковую работу вели сами, - рассказал руководитель названного центра Юнус Рахматов. - Первым делом поехали в Климовку, стали ходить, расспрашивать, подключили председателя деревенской ветеранской организации. Удалось найти людей, которые не только вспомнили этого человека, но и, скажем так, в детстве вместе с ним по траве босиком бегали. В конечном же итоге нами установлены все ныне живые родственники Ивана Петровича Самусенко.

Как выяснилось, родная сестра красноармейца Наталья Петровна Терещенко вместе со своей дочерью проживает в городе Сергиев Посад Московской области. В мае ей должно исполниться 85 лет - в силу возраста и болезней женщина находится в тяжелом состоянии.

Кроме того, в самой Климовке нашлась двоюродная сестра красноармейца, а его племянница проживает в поселке Зябровка того же Гомельского района.

По просьбе родственников псковские поисковики отправили в Гомель капсулу с землей с места захоронения и медаль "За отвагу" гвардии сержанта Ивана Самусенко. В ближайшее время реликвии будут получены и вручены его гомельской родне.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
- В официальные структуры мы не обращались, поисковую работу вели сами. Удалось найти людей, которые в детстве вместе с ним по траве босиком бегали. В конечном итоге...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика