Дело о наркодилерах, пропитывавших одежду героином, передано в прокуратуру. 21.by

Дело о наркодилерах, пропитывавших одежду героином, передано в прокуратуру

05.05.2015 13:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Громкое дело о наркодилерах, пропитывавших одежду героином, передано в прокуратуру для последующего направления в суд, сообщил сегодня на брифинге начальник следственного управления Следственного комитета Беларуси по Могилевской области Алексей Ершов.

Наркодельцы - 41-летний житель Могилева, ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств, и 21-летний гражданин Кыргызстана - были задержаны в ходе оперативно-разыскных мероприятий по перекрытию сотрудниками МВД канала поставки наркотических средств на территорию Беларуси. При обыске в арендуемой ими квартире обнаружены и изъяты предметы одежды, пропитанные наркотическим средством, а также тарелка с маслоподобным веществом весом 680 г. Все это направлено на проведение экспертиз специалистам управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. Согласно заключениям экспертов, масса героина, которым была пропитана одежда, составила в пересчете на сухой остаток 300 г, что является крупным размером.

В ходе следствия установлено, что обвиняемые тщательно конспирировали свою деятельность. Чтобы скрыть от таможенного контроля наркотическое средство, гражданин Кыргызстана пропитал одежду раствором героина и незаконно ввез на авиатранспорте из Кыргызстана на территорию Международного аэропорта Шереметьево. Затем обвиняемые на автомашине Infiniti перевезли особо опасное наркотическое средство в Беларусь.

Действия обвиняемых квалифицированы как контрабанда, а также незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка особо опасных наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц. То есть преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 228 и ч. 3 ст. 328 УК Беларуси.

"В ходе следствия направлен ряд международных поручений об оказании правовой помощи в Кыргызстан о проведении следственных и процессуальных действий на территории Кыргызстана, которые в дальнейшем способствовали в раскрытии преступления", - отметил Алексей Ершов.

Наложен арест на автомобиль одного из обвиняемых, который использовался фигурантами для перевозки наркотических средств. Мера пресечения у обвиняемых остается прежней - заключение под стражу.
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Масса героина, которым была пропитана одежда, составила в пересчете на сухой остаток 300 г.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика