«БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ». 21.by

«БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА ВЫСОКИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ»

08.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Накануне 70‑летия Великой Победы Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил заслуженным гражданам нашей страны государственные награды.


Грядущая знаменательная дата придавала церемонии особую торжественность и глубокий смысл. Ведь успехи государства, само существование суверенной Беларуси были бы невозможны без этого великого, судьбоносного события.

— Я искренне рад видеть в этом зале представителей ветеранских организаций со всех уголков республики, — отметил глава государства. — Многие из вас сами прошли огненными верстами войны или отдали многие годы активной трудовой деятельности, мирному строительству родной Беларуси. Вы и сегодня в строю. Невозможно переоценить ваш вклад в патриотическое воспитание граждан, прежде всего нашей молодежи. Ведь на протяжении многих лет вы делитесь своим бесценным жизненным опытом с молодежью. На вашем примере воспитано не одно поколение белорусов.


Орденом Отечества III степени Александр Лукашенко наградил первого заместителя председателя совета Минской городской организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ) Виктора Костко.

Среди награжденных орденом Почета — заместитель председателя Республиканского совета БООВ генерал-лейтенант в отставке Евгений Микульчик, председатель Брестской районной организации ветеранов БООВ Пётр Брюзгин, председатель совета Кричевской районной организации ветеранов БООВ Зинаида Скачкова, председатель Гродненской городской организации ветеранов БООВ Борис Скобелев, участник Великой Отечественной войны Василий Хурсан.

Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена председателю Республиканского совета БООВ генерал-лейтенанту в отставке Анатолию Новикову, ряду других ветеранов.


Символично, что на торжественной церемонии награждения присутствовали также военнослужащие.

— День Победы — особый праздник для военных. Ведь, выбирая карьеру в рядах Вооруженных Сил, вы продолжаете традиции солдат-победителей Великой Отечественной, — отметил белорусский лидер. — Я благодарен вам за высокий профессионализм. За то, что смогли сберечь и приумножить лучшие традиции, завещанные нам поколением победителей. И, конечно, за то, что наши граждане чувствуют себя в безопасности под мирным небом своей страны.

Начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Валерий Гнилозуб награжден орденом «За службу Родине» ІІІ степени за образцовое выполнение воинского долга, вклад в укрепление обороноспособности Республики Беларусь. Не так давно он возглавлял 72‑й гвардейский Объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов. Валерий Владимирович уделял большое внимание их качественной подготовке, которая ведется в ОУЦ почти по восьмидесяти специальностям.

Нововведения в организационно-штатной структуре учебного центра позволили улучшить организацию учебно-воспитательного процесса, повысить качество приобретаемых курсантами знаний и навыков. Сегодня учебные программы по специальностям постоянно корректируются и обновляются с учетом опыта локальных войн и современных военных конфликтов, в системе подготовки курсантов эффективно используются современные информационные и компьютерные технологии.


Безусловно, достоин врученной ему такой же высокой награды и начальник зенитных ракетных войск — начальник управления зенитных ракетных войск Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны полковник Андрей Диканёв.

Этот офицер обладает высокими организаторскими навыками и способностями. Новые подходы к созданию системы противовоздушной обороны, способы и приемы боевых действий в ходе применения ВВС и войск ПВО, в том числе в составе региональной группировки войск (сил), прошли апробацию в ходе учений с боевой стрельбой на полигонах Республики Беларусь и Российской Федерации.

Офицер Диканёв организовывал и лично участвовал в планировании практических мероприятий и управлении совместным применением белорусской и российской группировок зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО в составе РГВ(С) во время проведения тактических учений с боевой стрельбой в августе — сентябре прошлого года на полигонах Российской Федерации. Четкая организация работы, умелая координация деятельности должностных лиц в ходе учений позволили добиться их высокой слаженности.

В боевых стрельбах приняло участие около 340 военнослужащих, в том числе шесть боевых расчетов курсантов Военной академии Республики Беларусь, и более семидесяти образцов вооружения и военной техники, которая была доставлена на полигоны Российской Федерации воздушным и железнодорожным эшелонами. Боевые расчеты продемонстрировали высокую выучку, поразив все мишени, имитирующие как ныне действующие, так и перспективные средства воздушного нападения. Впервые были опробованы на практике вопросы обеспечения устойчивости системы противовоздушной обороны, согласования действий разнородных сил и средств в интересах решения задач по уничтожению воздушных целей условного противника при полном отсутствии радиолокационной информации от радиотехнических войск. Все воздушные цели были уничтожены первыми пусками зенитных ракетных комплексов. Это был лучший результат при проведении боевых стрельб за минувшие два года.


Ордена «За службу Родине» ІІІ степени были вручены также полковникам Сергею Зайцеву, Юрию Просяному, Вячеславу Старкову, подполковнику Николаю Смеховичу.

Президент нашей страны поздравил с получением государственных наград и представителей других профессий: ученых, врачей, педагогов, тружеников агропромышленного комплекса, людей искусства…

Среди отмеченных — полковник медицинской службы в отставке Владимир Кучмей. Почетное звание «Заслуженный врач Республики Беларусь» ему присвоено за заслуги в охране здоровья населения, организации и оказании лечебно-профилактической помощи с использованием в работе современных достижений науки и техники.

Александр Лукашенко поблагодарил всех собравшихся в зале за большой вклад в развитие нашего государства, еще раз поздравил их с приближающимся праздником Великой Победы.

— Белорусы смогли выстоять и победить лишь потому, что верили в Победу и жили мечтой о мирном и счастливом будущем для своей Родины, — подчеркнул глава государства. — И сегодня мы с вами, наследники и потомки победителей, должны осуществить их мечту — укрепить нашу Беларусь, сделать ее сильнее, уютнее и краше.

Подполковник Александр Макаров, «Ваяр», makarov@mod.mil.by, фото автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне 70‑летия Великой Победы Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил заслуженным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика