«ЛУЧШЕ МОЕГО ВАСИЛЯ НЕТ…». 21.by

«ЛУЧШЕ МОЕГО ВАСИЛЯ НЕТ…»

08.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Спустя 72 года после гибели в одном из боёв Великой Отечественной красноармеец Василий Лавинов, числившийся пропавшим без вести, нашёл упокоение на родной земле…


На территории Думиничского района Калужской области поисковый отряд «Высота имени Дмитрия Сячина» (Москва) обнаружил останки красноармейца. Он пал здесь смертью храбрых во время боя в феврале 1943 года. После изучения смертного медальона удалось установить: этот воин — Василий Прохорович Лавинов, 1905 года рождения, уроженец деревни Бель Шкловского района Могилевской области.

В марте нынешнего года поисковики нашли младшую дочь погибшего солдата Отечества — Ефросинью Васильевну Пимашкову, проживающую в Могилеве в окружении внуков, правнуков и даже праправнуков Василия Прохоровича. До этого момента он оставался для потомков без вести пропавшим…

До войны Лавинов работал на почте. У них с женой Любовью Ивановной было шестеро детей. Седьмой ребенок — дочь Ефросинья — родился 21 сентября 1941 года, когда Василий Прохорович был на фронте… Он так и не узнал, наследника или наследницу подарила ему любимая жена: Беларусь оккупировали немецко-фашистские захватчики, связь красноармейца с семьей оборвалась.

В самом начале войны Любовь Лавинова пережила страшное потрясение. Во время бомбежки погибли четверо ее детей вместе со свекровью… Деревня Бель практически вся выгорела. Женщина и трое ее малышей жили в землянке.

Когда захватчиков изгнали с белорусской земли, Любови Ивановне не от кого было ждать помощи. Один из сыновей — Иван — не вынес тягот, свалившихся на семью, от голода, холода, сырости он заболел пневмонией и умер.


Однако Любовь ждала мужа — не верила, что его нет в живых!.. Она была красивой и работящей — и при послевоенном недостатке женихов к ней не раз заглядывали сваты. Но Любовь Ивановна неизменно отказывала, даже когда уже растаяла последняя ­надежда на встречу с любимым. Горько говорила:

— Мой Василь… Лучше его нет!..

А где-то там, на калужской земле, лежали в то время безвестные останки красноармейца. Любовь Ивановна Лавинова умерла, так и не узнав, где нашел последнее пристанище ее муж…

Получив информацию от поискового отряда «Высота имени Дмитрия Сячина», потомки воина Великой Отечественной изъявили желание похоронить его останки в Могилеве, на Тарасовском городском кладбище. Внуки павшего в боях защитника Отечества Олег Равич, Инна Плющенко, Алла Деревянко и ее муж Юрий выехали за гробом с прахом в город Ярцево Смоленской области. И 24 апреля нынешнего года в ходе торжественной церемонии открытия межрегиональной «Вахты памяти» состоялась передача останков красноармейца В. П. Лавинова его родным.

Накануне Дня Победы Василий Прохорович нашел наконец упокоение на родной земле. Рядом с женой Любовью Ивановной, с которой их разлучила война.

В организации перезахоронения с воинским ритуалом участвовал военный комиссариат Могилевской области. Воинская часть внутренних войск МВД предоставила почетный караул и военный оркестр, военнослужащие 188‑й гвардейской инженерной бригады произвели салют из автоматического оружия. На перезахоронении, совершенном с соблюдением всех традиций, присутствовали представители руководства города, общественности, молодежи. От Могилевского объединенного городского военкомата в траурном митинге участвовал майор Роман Опекунов.

В тот день на кладбище пришли внуки, правнуки, праправнуки, другие родственники красноармейца-героя. Смогла проститься с отцом и Ефросинья Васильевна Пимашкова, которой уже 74 года. Ее единственный выживший в военное лихолетье брат Владимир не дождался этого дня…

— Мы испытывали двоякое чувство, — сказала Инна Плющенко, внучка Василия Прохоровича Лавинова. — С одной стороны — траурная церемония, а с другой — дедушка вернулся на родную землю, не сгинул бесследно. Мы не смогли сдержать слез, но это были слезы не только горя… Спасибо всем, кто помог нашему дорогому отцу и дедушке обрести покой рядом со своей верной женой. Особенно мы благодарны поисковому отряду «Высота имени Дмитрия Сячина», его руководителям Илье Подколзину и Алексею Крутько.

Война для живущих не закончится, пока не преданы земле останки всех погибших защитников Отечества…

Елена Романова, «Ваяр», romanova@mod.mil.by

 

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спустя 72 года после гибели в одном из боёв Великой Отечественной красноармеец Василий Лавинов, числившийся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика