Перечень основных бесплатных медуслуг утвержден Совмином. 21.by

Перечень основных бесплатных медуслуг утвержден Совмином

01.04.2016 14:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Совет министров Беларуси утвердил в новой редакции перечень основных бесплатных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения, сообщает пресс-служба правительства. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров от 29 марта 2016 года № 259.

Как пояснили БелаПАН в Минздраве, в целом объем предоставляемых бесплатных медицинских услуг, а также условия их предоставления не изменились. Изменения коснулись терминологии, которая приведена в соответствие с нормами закона «О здравоохранении» в редакции от 16 июня 2014 года.

Так, впервые введено понятие «паллиативная медицинская помощь». Это связано с тем, пояснили в Минздраве, что ранее перечень составлялся по заболеваниям, а теперь по видам помощи.

В постановлении отмечается, что паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях, в условиях отделений дневного пребывания и вне организаций здравоохранения.

В пресс-службе правительства считают, что новая редакция перечня позволит унифицировать отдельные термины и их значения. В частности вместо применявшегося ранее термина «первичная медико-санитарная помощь» предусмотрен термин «первичная медицинская помощь».

Постановление вступило в силу 30 марта 2016 года.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совет министров Беларуси утвердил в новой редакции перечень основных бесплатных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения, сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика